Мусульмане призвали школьниц воздержаться от мини-юбок

Бывает такое, что в мини приходят в церковь
04 апреля 2013, 13:29
16067 28
Амурская область, 4 апреля, portamur.ru. Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин обратился с портала одного из российских информационных агентств к директорам учебных заведений и законодателям в связи с приходом теплой погоды, которая провоцирует «представительниц прекрасного пола раздеваться — на смену макси приходят мини», пишет «Российская газета».

По мнению муфтия, администрациям школ, где ежегодно растет число абортов, венерических заболеваний среди старшеклассниц, следует «принять соответствующие меры» для защиты общества от лицезрения полуобнаженных женских тел.

Естественно, главный благовещенский мусульманин, идею запрета ношения мини-юбок поддержал. Однако, скорее всего, не из-за роста случаев венерических заболеваний, а из-за того, что в развращенном обществе сложнее воспитывать, например, девочек-мусульманок.

— По нашим законам женщина должна максимально закрывать все части тела, когда она находится на улице или в общественном месте. Свою красоту она должна показывать только мужу — встречать его дома прибранная, в самом своем красивом платье, — рассказывает имам-хатыб благовещенской мусульманской общины Ильяс-хазрат Кадыйров. — Конечно, лучше, чтобы запрет на ношение мини в школе был. Иначе воспитывать детей по нашим законам достаточно сложно. Общество, в котором к коротким юбкам относятся нормально, не может не влиять на наших девочек, и это не очень хорошо.  

В некотором роде такой запрет отчасти поддерживают православные христиане, зато католики считают бессмысленным.

— Я сам из Индии, и даже там, в стране, где сильны традиции, нет запретов на ношение мини, — рассказывает священник Римско-католического прихода «Преображение Господня» Харольд Менезес. — Не думаю, что одежда может что-то изменить, ведь дело в менталитете, во внутреннем содержании человека. Ценности должны воспитываться с рождения. Бывает такое, что в мини приходят в церковь, и я же их не выгоняю — если бог это терпит, то почему я должен вести себя иначе.

Про школьную форму и ее отмену, ничего положительного не принесшую, вспомнил и руководитель пресс-службы Благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко.

— Вспоминаю свою советскую школьную юность. Все ходили в типовой форме, и это особенно эффектно смотрелось на различных общешкольных мероприятиях. Школьная форма была объединяющим началом — мы считали себя членами одной большой семьи, где есть старшие и младшие братья и сестры, — вспоминает Святослав. — Потом помню, когда форму резко отменили, это было шокирующим моментом. По одежде всем сразу стало понятно, кто беднее, а кто богаче, и учащиеся стали сбиваться в группы согласно благосостоянию. Девочки стали надевать жуткие лосины, которые обтягивали неприличные места, мини-юбки а-ля интердевочка. Сегодня нравственная планка продолжает падать. Считаю уместным возвращение к старой доброй школьной форме, которая может быть от модных кутюрье.  

Кстати, в прошлом году благовещенские школьники уже демонстрировали возможные варианты ученической формы на городском конкурсе. Среди различных коллекций были как довольно смелые, так и сдержанные варианты.

Областные власти планируют в этом году начать эксперимент по внедрению единой школьной формы. Какой именно она будет, пока неизвестно.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа