Музейную коллекцию Крепости Шэньшань пополнят экспонаты из Приамурья

В числе первых — копия рисунка амурского художника Бориса Горлача
18 августа 2016, 17:36
1520
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». 17 августа в уезде Суньу на территории мемориального комплекса Крепость Шэньшань прошла торжественная церемония в память о советских воинах, павших при освобождении Китая от японских войск в 1945 году. В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов и секретарь Комитета КПК города Хэйхэ Цинь Энтин.



Руководители делегаций осмотрели музей, посвященный этим историческим событиям. Во время экскурсии Александр Козлов предложил дополнить музейную коллекцию Крепости Шэньшань экспонатами из Приамурья. В беседе с руководством города Хэйхэ и властями уезда Суньу губернатор отметил, что в музее должно быть больше экспонатов, рассказывающих о роли советских солдат в освободительной войне 1945 года в Китае.



— Мы знаем, что в Китайской Народной Республике не забывают о боевой славе амурчан, внесших значительный вклад в победу во Второй мировой войне и освобождении Китая. Наша общая задача — беречь память о солдатах Победы. Посетители музея должны помнить и о наших воинах, которые освобождали Китай от японских милитаристов, — сказал губернатор области Александр Козлов.

Кроме того, руководитель области подчеркнул, что Амурская область рада предоставить часть экспонатов тех времен в музей Крепости Шэньшань. Это предложение было поддержано и секретарем Комитета КПК города Хэйхэ Цинь Энтином.



Александр Козлов вручил директору музея первый российский экспонат — копию рисунка амурского художника Бориса Горлача, воевавшего в составе наших подразделений в 1945 году с Квантунской армией на территории Китая. На рисунке изображена сцена, на которой японские войска сдаются в плен.

— Полагаю, рисунок художника из Приамурья станет достойным экспонатом в музее Шэньшаня, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Также в ходе визита состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятникам советских и китайских героев-освободителей. Именно здесь располагается мемориальный комплекс, на территории которого находится самое крупное в провинции Хэйлунцзян захоронение советских воинов-освободителей — 407 советских солдат и офицеров.



В настоящее время в мемориальном комплексе проводятся ремонтные работы, в планах — установка мемориальных плит, на которых будут указаны имена всех захороненных здесь наших солдат, сообщает пресс-служба амурского правительства. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа