МВД предложило дать охранникам право бить людей

Но только после предупреждения
04 декабря 2012, 19:08
1041 7
Министерство внутренних дел России подготовило проект поправок к закону «О частной детективной и охранной деятельности», позволяющий охранникам применять физическую силу. Как рассказали «Известиям» в ведомстве, документ согласован с ФСБ, Минприроды, Минрегионом, Минпромторгом и Генеральной прокуратурой. Сейчас законопроект проходит оценку в Главном правовом управлении президента, и в скором времени его планируют внести на рассмотрение в Госдуму, сообщают izvestia.ru.

Согласно поправкам, сотрудникам ЧОПов разрешат применять физическую силу на тех же условиях, что и огнестрельное оружие и спецсредства. То есть прежде чем скрутить нарушителя на месте происшествия или ударом отразить нападение, охранник должен будет устно предупредить о своих намерениях. После этого чоповец должен дать нарушителю время выполнить его требования до применения физической силы.  

О каждом случае ранения либо смерти человека в результате применения охранником физической силы спецсредств или огнестрельного оружия обяжут уведомить прокурора в течение 24 часов. Сегодня закон требует уведомлять прокурора немедленно.

Фото: Сергей Величкин.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Защита от автоматических сообщений
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Javelin
Цитировать Имя
Javelin, 04 декабря 2012 в 19:21
У меня есть предложение. Бить охранников в ответку. :) Согласно статье "О самообороне" УПК России. :)
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 04 декабря 2012 в 19:46
тоталитарный рэп набирает обороты!
0 0
Матвей
Цитировать Имя
Матвей, 04 декабря 2012 в 20:39
Да уж... Хотя, с другой стороны: пока прибудет вызванный сотрудниками охраны наряд полиции, дебошир может ещё много дел натворить. А в этом случае охранники смогут нейтрализовать нарушителя своими силами и сдать полиции, что называется, "тёпленького".
В то же время, необходимо прописать, чтобы охранники не кидались усмирять нарушителя силой, не попытавшись разрулить конфликт словами.
0 0
Javelin
Цитировать Имя
Javelin, 04 декабря 2012 в 21:44
Вообще то бить граждан РФ по закону не может даже милиция. Только применять спецсредства в момент задержания. А уж задерживать точно никто кроме МВД и ФСБ не может. Как это разрешить бить? Они что вообще?? Ни УК РФ не читали ни комментарии???
0 0
Shugert
Цитировать Имя
Shugert, 04 декабря 2012 в 21:51
Вечер избиений полицейскими, только сегодня на Портамуре
0 0
Javelin
Цитировать Имя
Javelin, 04 декабря 2012 в 21:57
Цитата
Shugert пишет:
ечер избиений полицейскими, только сегодня на Портамуре
:D
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 05 декабря 2012 в 08:38
МВД-сошло с ума что ли...
закон запрещает бить людей!хотя какой у нас в стране закон...
0 0
Вован
Цитировать Имя
Вован, 05 декабря 2012 в 12:46
Нургалиев разрешил.
trSyhgQC.jpg (55 КБ)
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Есть пути, которые не отыщешь на картах. Есть цели, которые укажет только любовь. «Одиссея» — самый масштабный приключенческий проект современного французского кино. История героя, открывшего человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытия, его настоящая Одиссея.
1942 год. Во время опасной миссии в Северной Африке разведчик Макс встречает участницу сопротивления Марианну. Их чувствам суждено подвергнуться тысяче испытаний, главным из которых станет испытание правдой…
29 декабря в 13:00 в ОКЦ покажут детскую музыкальную сказку "Щелкунчик".  
10 декабря в ОКЦ выступит студия танца "Траффик" с программой "Взрослые и дети". Начало в 19:00.
В ОКЦ для детей и их родителей пройдет новогодняя сказка "Двенадцать месяцев".  
Концерты оркестра Amur Jazz Band накануне Нового года – это уже традиция. Волшебный вихрь музыки, завораживающие голоса солистов, остроумные шутки ведущего, магические переливы сладкозвучных музыкальных инструментов просто созданы для того, чтобы подарить нам новогоднее настроение, погрузить в зимнюю сказку.