«Мы готовы разорить нечестных предпринимателей»

«Мы готовы разорить нечестных предпринимателей»

Амурские антимонопольщики ответили на фразу Путина о подорожании хлеба
30 августа 2010, 16:28
961 6
Сегодня, 30 августа, руководитель Амурского УФАС России Татьяна Яковлева рассказала о том, как в области проходит проверка по завышению цен на хлеб. Напомним, о «хлебной» проблеме Владимиру Путину рассказали жители поселков, мимо которых проезжал премьер.

Правительство РФ сделало очень важный шаг для того, чтобы в стране цены на хлеб не поднимались — была запрещена реализация зерна за пределами России. Запасы на Родине остались значительные.

— Повышение цен не вызвано объективными обстоятельствами, зерно в стране есть, — ответил амурчанам Владимир Путин несколько дней назад. — Нужно, чтобы региональное отделение антимонопольной службы занялось этим как следует.

Оказалось, что Амурское УФАС проводит регулярные проверки производителей хлеба еще с июня. И закончатся они только тогда, когда найдут виноватого.

— Повышение цен беспокоит всех жителей. Мы поставим в этом деле точку только тогда, когда станет ясно, чья это вина — товаропроизводителей или торговых сетей, — рассказала Татьяна Яковлева.

В областном управлении «хлебной» проблемой занимается всего один человек, поэтому поставить специалиста у каждого ларька просто невозможно. Те не менее, проверки идут постепенно. Производителей хлеба уже проверили в Тындинском и Бурейском районах, а в Благовещенске мониторят цены даже в крупных дискаунтерах вроде «Кэш и Кэрри».

Кстати, штрафы за завышение цен очень велики — любителю легкой прибыли необходимо будет выплатить все те «надбавки», что он клал себе в карман, плюс от 1 до 15% от годового дохода.

— Для мелких предприятий это равносильно разорению, — сказала руководитель Амурского УФАС. — Но мы готовы пойти на это, пусть лучше появятся новые предприниматели, ведь если сейчас не остановить рост цен, он примет еще большие масштабы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа