«Мы — не лица кавказской национальности!»

«Мы — не лица кавказской национальности!»

Амурская общественная палата обсудила вопросы и проблемы миграции
23 марта 2011, 14:28
Инициатором встречи, на которой собрались общественники, правозащитники, чиновники и представители национальных диаспор, стало руководство амурского управления федеральной миграционной службы.

Заявленная тема обсуждения — «О соблюдении гражданских прав, толерантности и веротерпимости при реализации миграционной политики Российской Федерации» свелась в большей степени к обсуждению работы миграционного ведомства и взаимодействию миграционщиков с представителями национальных диаспор. На протяжении полутора часов специалисты УФС рассказывали о порядке выдачи патентов иностранным гражданам, приобретении гражданства Российской Федерации, о работе с лицами без гражданства и нелегалами.

В последнее время в потоке иностранных граждан, прибывающих в регион, стало больше мигрантов из Узбекистана. Ранее пальма первенства была за киргизами, работавшими на строительстве Бурейской ГЭС.

— Миграционная политика не заканчивается приездом мигранта в страну, — отметил начальник амурского УФМС Сергей Нагаев. — Регулирование пребывания мигрантов — очень важная составляющая внутренней политики. Если принимающее сообщество настроено открыто, дружески и приветственно, то и сами приезжие обязательно проявят свои лучшие качества по отношению к новым соседям. Но и негативная реакция общества на приезжающих возникает не на пустом месте. Мигранты, зачастую, — люди другой культуры и религии. Они несут с собой другие традиции, нормы поведения, которые могут показаться совершенно неприемлемыми для коренных жителей.

Приезжие, пренебрегающие необходимостью подстраиваться свою жизнь под новые условия, могут вызвать всплеск ксенофобии в обществе, подчеркнул Сергей Нагаев.

Не менее важную роль играет разъяснительная работа среди российских граждан. Необходимо рассказывать, почему приезжают мигранты, какую роль они играют в российской экономике. Люди нередко даже не задумываются, что приезжие, как правило, занимают те рабочие места, на которые российские граждане не соглашаются. Подчас доходчивое объяснение, что благодаря труду мигрантов государство в состоянии платить пенсии российским пенсионерам, а вывозимые ими деньги в десятки раз меньше той стоимости, которую они создают, работая в российской экономике, оказываются наиболее эффективным инструментом воспитания толерантности.

В любом случае, подытожил Сергей Нагаев, мигранты не должны быть изгоями в российском обществе.

В свою очередь член комиссии Общественной палаты Приамурья по развитию культуры, межнациональных и межконфессиональных отношений Магомед Халил оглы Аскеров отметил, что проблемы прибывающих начинаются, собственно, сразу после прибытия. Он посетовал на очереди в ФМС и большой пакет документов, необходимый для сбора для постановки на учет. Так мы плодим нелегалов, отметил Аскеров.

С оригинальной идей, которая могла бы способствовать решению этой проблемы, выступил на заседании член амурской ОП, президент группы компаний «Мастер Ким» Сергей Орлов. Он предложил перенять опыт других регионов и построить для удобства всех сторон общежития для приезжих.

Значительно меньше времени общественники уделили вопросам толерантности и веротерпимости. Председатель комиссии ОП по развитию культуры, межнациональных и межконфессиональных отношений, директор Амурского драматического театра драмы Татьяна Бедина эмоционально предложила начинать учиться толерантности и уважению с себя.

Ее призыв оказался созвучен заявлению представителя «Союза армян в Амурской области» Марата Мкртчяна:

— Попросить хотелось бы разделять тех иностранных граждан, которые попадают под закон о правилах пребывании на территории; это лица без гражданства и граждане Российской Федерации соответствующего происхождения. Я бы не согласился тут с терминологий «лица кавказской национальности». Мы не лица кавказской национальности. Мы лица армянской, азербайджанской и других национальностей.

— Не могу не коснутся вопроса мечети. Мечеть — это как сердце для организма. Все — таджики, узбеки, туркмены, чеченцы — собираются в мечетях. А вопрос о строительстве мечети в Благовещенске никак не решается уже 15-20 лет, — отметил благовещенский имам Омарасхад Омаров.

По словам имама, сейчас три тысячи благовещенских мусульман вынуждены ютиться в неприспособленных помещениях.

Между тем:

Во многом способствовать адаптации и защите интересов землячеств призваны общественные и религиозные организации приезжих. Всего в Амурской области на законных основаниях ведут свою деятельность 30 некоммерческих организаций национального характера, 22 из них были зарегистрированы в последние пять лет:  
— азербайджанская организация «Араз»;
— три армянских национальных культурных образования;
— две немецкие организации;  
— еврейский центр;
— общественное учреждение русский культурный центр в Белогорске;
— амурское отделение центра российско-китайской дружбы;
— русско-японское общество;
— 20 национально-культурных организаций малочисленных народов Севера.
— две мусульманские организации, базирующиеся в Зее и Благовещенске.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛОВ ПО ТЕМЕ ПОКА НЕТ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Страницы: 1 2 3 4 След.

Комментарии

Бережная
Бережная, 23 марта 2011 в 15:30
Мечеть...
Офигительно...
Yuli
Yuli, 23 марта 2011 в 16:37
А что, мечеть украсила бы город)) Они вроде красивые.
Korvin
Korvin, 23 марта 2011 в 16:45
Какая мечеть? а дальше начнется "Кавказ-сила, у на с есть мечеть кто не с нами, тот под нами"
Вот буддистский храм действительно украсил бы
Бережная
Бережная, 23 марта 2011 в 17:26
"Баба-яга против"...

Пусть едут к себе на родину и там по мечетям ходют...
Бережная
Бережная, 23 марта 2011 в 17:27
«Мы — не лица кавказской национальности!»
А кто вы, мля?!
Право
Право, 23 марта 2011 в 17:52
Олеся, в любой нормальной стране считается неприличным даже спросить "Кто ты по национальности?"
Это прежде всего "уровень" того, кто спрашивает, и во вторую очередь элемент рассовой дискриминации, которая у нас по закону запрещена.
Если ты считаешь, что можно гордиться тем, что ты, к примеру русская, а я к примеру армянин, и в ЭТОМ твое преимущество, то по аналогии можно гордиться тем, что ты родилась в понедельник, а я во вторник.
Россия-это многонациональное государство. И граждане России, армяне, азербайджанцы, уйгуры по национальности, как и все другие народы, находятся в РАВНОМ положении с русскими.
Тему национального вопроса лучше вот так, как это делаешь ты, не затрагивать, потому что сила России в ЕДИНСТВЕ а не в разъединении.
Бережная
Бережная, 23 марта 2011 в 18:23
Слезь с трибуны, у меня шея затекла...

По существу: да, я горжусь, что русская. Перед кем здесь за это надо извиниться?
Но я нигде не написала, будто считаю, что родиться армянином или кем бы то ни было ещё - хуже. Мне вообще плевать, если честно.
Я говорю о том, что есть хозяева, а есть гости. И если, скажем, ко мне в дом придет гость и начнет жаловаться, что я ему к чаю подаю только сахар, а он давно уже мечтает о сгущенке - я пошлю его нафуй. И по-моему, буду права.
Бережная
Бережная, 23 марта 2011 в 18:30
Да, кстати... насчет русской... не всё так просто... во мне еще гураньё затесалось...
(как я могла об этом забыть?)
И.К.С.
И.К.С., 23 марта 2011 в 19:13
почему в списке религиозных объединений нет русской православной церкви...этих мздоимцев, прошу прощения...ибо православный...а было бы показательно......По данным амурского управления Министерства юстиции на территории Приамурья зарегистрировано 128 религиозных организаций. Из этого количества почти 80% составляют общины Русской православной церкви. Почти в каждой деревушке на три дома есть своя хоть и захудалая церквушка...в которой с прихожан за обряд крещения требуют бабки от 600 рублей...преподносится все как подаяние...но если не хватает 20 рэ... - "пшел вон неверный"!.......обнаглела РПЦ в край........а их приходы это извините что такое...пришел человек найти себя ...спросить совета...а ему на старославянском непонятном в уши начинают песнопения втюхивать и молитвы читать.....кто надолго в таком месте задержится скажите?.....бывал в целях культурного обогащения в других конфессиях....так вот там отношение к людям человеческое...и на искания...вопросы...и другое... отвечают на знакомом мне понятном языке...естественно с уклоном веры.....но все же.......а НЕ простите "иже еси на небеси" и денег за консультацию не требуют......делайте выводы....если кто скажет что приход славится священником, то скажу так: РПЦ - это как государство только маленькое...верой давно не пахнет
Korvin
Korvin, 23 марта 2011 в 20:40
Я и говорю, лучше бы буддистский храм построили, они хорошие, никого не взрывают )
Право
Право, 23 марта 2011 в 20:45
Да, Олеся, вы видать совершенно не хотите даже понять, что ВАМ пишут))))


"Слезь с трибуны, у меня шея затекла..."

А мы с тобой перешли на "ТЫ"? Ну если перешли, то если "шея затекла" то это не беда, главное, чтобы потом жопа не болела.
С тобой на ЭТОМ языке более понятнее? Ну тогда вопросов нет, давай пообщаемся на ТВОЕМ языке))))

"По существу: да, я горжусь, что русская. Перед кем здесь за это надо извиниться?"

Знаешь ли, никто тебе не говорит, что быть русским-это плохо. впрочем, так же как и быть НЕ русским тоже ничего плохого нет. Нет плохих народов, есть идиоты среди своего народа-и их почему то на форуме больше, чем нормальных представителей своих наций и народностей)))))



"Но я нигде не написала, будто считаю, что родиться армянином или кем бы то ни было ещё - хуже. Мне вообще плевать, если честно".

То, что тебе "плевать"-это видно невооруженным взглядом.

"Я говорю о том, что есть хозяева, а есть гости. И если, скажем, ко мне в дом придет гость и начнет жаловаться, что я ему к чаю подаю только сахар, а он давно уже мечтает о сгущенке - я пошлю его нафуй. И по-моему, буду права".

А кто тебе детка сказал, что ты хозяин, только потому, что ты русская? А я гость, только потому, что я армянин.
Я, к примеру, родился и вырос в Москве, в те времена, когда тебя в планах не было. Я служил в Советской Армии, когда , как говориться на меня шинель строчили, на тебя х.... дро...ли (твоим языком), никогда не отказывался от своего Отечества и Родины, впрочем, также как и от своей фамилии. И поэтому, с какого пепепуга, ты должна считать себя хозяйкой, а меня гостем, который вместо сахару просит сгущенки?
Да и нафуй посылать ты не торопись, а то можно так послать, что потом извиняться придется.

На вас малолеток посмотреть, вы все такие "крутые перцы", и послать можете, и "жизни поучить" (в плане кому и где жить), а сами по сути то КТО такие? Что лично ТЫ сделал для России, для своей страны, для к примеру Благовещенска, чтобы сидеть и мнить себя "хозяйкой раздающей кому сахар, а кому сгущенку"?

так, что единственное, что ты написала правильно в своем сообщении, это фраза "ПО МОЕМУ, буду права".

По твоему может и будешь права, но не по моему, да и не критериям норм права и моральных устоев, так что держи как ты свое убогое мнение ПРИ СЕБЕ.
Право
Право, 23 марта 2011 в 20:49
Да, кстати... насчет русской... не всё так просто... во мне еще гураньё затесалось...
(как я могла об этом забыть?)

Детский лепет и весенние сопли))))
Владимир Добрый
Владимир Добрый, 23 марта 2011 в 21:12
Олеся, Олеся, Олеся!
То бесы кричат, то бесы кричат,
То бесы кричат с лютой спесью.
Не слухай поганых, Олеся!
Kann
Kann, 23 марта 2011 в 23:45
По поводу мечети, да строить нужно она и город украсит и главное братьям мусульманам будет где от мирской жизни отдохнуть.
И.К.С. при мне, когда я сам крестился два года назат, батюшка мужика крестил без денег, ну не было их у него, правда, по дядьке видно было что «повидал» он в своей жизни. Может они смотрят на человека с чем он пришел если жизнь потрепала то и без денег можно а если заходит барыга в храм и пришел он покрестится ради того что это сейчас это модно да и еще просит чтобы без денег, то можно и пинка под зад. Хотя в семье не без уродов попадаются разные батюшки. Кстати Зейский, был снят со своего поста, именно из за своего отношения к прихожанам.
Олеся вы не правы подрастете, поймете, да и по-моему Право Иванов понятно все объяснил, грубо, НО понятно.
А по поводу общего вопроса, да людям помогать надо и я думаю, губернатор должен на это обратить внимание. Этим организациям из списка нужно помочь встать хорошо на ноги, хотя некоторые из них могут сами справится я имею в виду в финансовом плане, но и область должна помогать от этого она только богаче станет как в культурном, так и финансовом своем развитии.
Николай
Николай, 24 марта 2011 в 00:48
Я согласен с точкой зрения Право Иванов. Да.

Американцы не делят себя на потомков немцев, поляков, англичан, французов... Они все АМЕРИКАНЦЫ. А мы РОССИЯНЕ. Не надо делить граждан на азербайджанцев, армян, русских.

Мечеть построить надо. Это знак уважения к другой культуре. Для мусульман религия - больше, чем религия, это образ жизни. В Сан-Франциско, например, есть религиозные заведения всевозможных конфессий. И ничего, живут люди, не ссорятся. Никто не гонит из США немцев в Германию, а китайцев в Китай.

Все народы приносят что-то свое в ОБЩУЮ культуру страны. Это как большое узорчатое (лоскутное) одеяло. Вот евреи или японцы - монокультурные нации, а мы поликультурные.
Владимир Добрый
Владимир Добрый, 24 марта 2011 в 01:33
Николай, вы - не международник. Вы - космополит-народник. Что вы мелите? США и Россия. США есть аббревиатура, обозначающая искусственно созданное государство из представителей развитых европейских государств. Россия - самодостаточная, органично сложившаяся цивилизация с более чем тысячелетней историей. Большевики под аббревиатурой СССР попытались заглушить национальные чувства, сделать из русских, евреев, армян и латышей советский (все равно что американский) народ, а получили Карабах, Чечню, Грузию с Абхазией и Южной Осетией, Приднестровье, необендеровцев и т.п. Хотите мечеть? Да, стройте на здоровье. Несколько протестантских церквей в городе уже стоят. Хотите жить как в США? Езжайте и живите в США. А мне оставьте Святую Русь, Державную Россию - страну Ильи Муромца, Андрея Рублева, Сергия Радонежского, Ивана Сусанина, Александра Пушкина и Юрия Гагарина.
Владимир Добрый
Владимир Добрый, 24 марта 2011 в 01:53
И еще: АМЕРИКАНЦЫ - от слова АМЕРИКА (наименование двух континентов, образованное от имени путешественника Америго Веспучи). РОССИЯ - перенятое Иваном III византийское произношение самоназвания РУСЬ (сравните: АНГЛИЯ-ИНГЛЭНД). Почувствуйте разницу, господин филолог. А вы точно россиянин, может быть все-таки европеец?
Котляров
Котляров, 24 марта 2011 в 04:26
Нет он толерантист или правильнее толераст. Он хочет, что бы китайцев не гнали обратно в Китай
Эфа
Эфа, 24 марта 2011 в 08:43
Олеся+500!
Право
Право, 24 марта 2011 в 08:54
А участники под никами "Владимир Добрый" и "Котляров" я вижу имею "богатый жизненный опыт"?
Вы парни сами то были где-нибудь за пределами Амурской области, ну если не считать Хэйхэ или Харбина?
Я посмотрю вы "прекрасно разбираетесь" и в истории СССР(пытались типа задавить национальный вопрос), и в конъюктуре и государственном строе Амурики тоже типа разбираетесь из названия страны))))
Вы бы книжек побольше читали, а не "желтой прессы", которая "анализирует" историю страны.
Вы думаете Путин с Медведевым и всем своим аппаратом идиоты, которые так серьезно и осторожно относятся к национальному вопросу?
Вместо того, чтобы говорить об истории СССР почитайте труды Ленина В.И. (хоть знаете, кто это такой то был). Почитайте того же Сталивна И.В., и его работы посвященные национальному вопросу, в том числе соответсвующие Постановления ЦИК и в дальнейшем всех Политбюро ЦК КПСС.
А Карабах получился именно благодаря развалу СССР, когда Михаил Сергеевич, который доблестно читает лекции в Сорбоне и Штатах сегодня, просто допустил этот развал, на протяжении суток не вводя войска в Сумгаит, Баку и Фергану, где местные элиты элементарно подготавливали данные беспорядки, пользуясь бездействием центральных властей.

Что же касается Штатов, то в отличии от вас я там жил длительное время, и американцы то едины СВОИМ единством, своей любовью к Родине, любой негр воюющий в Ираке, или бывший во Вьетнаме ЛЮБИТ свою страну, любит образ американской жизни и воюет за бабки, но страну то ЛЮБИТ.

А кто по настоящему ЛЮБИТ Россию сегодня-вы что ли? Которые "рассуждаете" о национальном вопросе с точки зрения "китайцы вон из России".

Вы даже не понимаете, что бороться надо не с китайцами а с нелегальным * , а легальное * надо обращать в пользу-пусть работают, платят налоги, пусть дают пользу государству.

На сегодняшний день ЛЮБАЯ строительная фирма в Амурской области заинтересованна в китайской рабочей силе-знаете почему?
Я вам скажу, потому что в силу своей работы сталкиваюсь с ЭТИМ ТОЖЕ.
Потому, что если они работают-они не заходят в запой, они не прогуливают, они не бьют по пьяне новую технику и с них работодатели потом по судам не взыскивают убытки, они работают по 12 часов и не пи....ят.

Кстати на бурейской ГЭС в основном работали киргизы и узбеки-ну что же вы РЕБЯТКИ "ЛЮБЯЩИЕ РОДИНУ" не пойдете ВМЕСТО них работать на стройку?

Потому, что вы, даже не понабравшись по верхам, а начитавшись тупорылых листовок и желтой прессы пытаетесь рассуждать на столь серьезные темы с точки зрения бытового начионализма.