На Амуре и Селемдже ожидается подъем воды

На Амуре и Селемдже ожидается подъем воды

Угрозы подтопления нет
16 июля 2016, 20:07
1153 1
Амурская область, 16 июля, ИА «Порт Амур». По информации амурского ЦГМС, на основных реках области — Зее, Селемдже, Среднем Амуре — сохраняется повышенная водность. Уровни воды на Верхнем Амуре сохраняются ниже нормы, а на Среднем Амуре, Зее и Селемдже — выше нормы на 0,4-3,3 метра, с выходом воды на пойму на реке Амур в районе села Иннокентьевка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Согласно прогнозу, изменение режима работы Зейского водохранилища окажет влияние на изменение уровня воды в нижнем течении Зеи, смещение будет проходить без достижения неблагоприятных отметок, угрозы подтопления населенным пунктам нет.

На Амуре в районе Кумары отмечается подъем уровня воды на 40 см за счет смещения паводков с малых рек Забайкальского края, без выхода воды на пойму, выше и ниже по течению сохраняется спад. На реке Зее, на участке Мазаново — Малая Сазанка, подъем составил до 0,7 метра за сутки, без выхода на пойму.

В ближайшие сутки на Амуре в селе Сергеевка ожидается подъем воды до полуметра, ниже по течению — спад. Вода поднимается также в районе сел Мазаново — Малая Сазанка и Мазаново — Белогорье. Угрозы подтопления нет.

На реке Селемдже в районе Богословки продолжается подъем уровня воды на 0,3-0,5 метра за сутки. В ближайшие сутки ожидается дополнительный подъем до отметки 620-630 см, с достижением отметки категории неблагоприятного явления. Угрозы подтопления нет.

Согласно заключению специалистов отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области, по фактическому состоянию рек угрозы подтопления жилых домов в населенных пунктах нет. При выпадении осадков в бассейне Зейского и Бурейского водохранилищ весь приток будет аккумулирован.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа