На амурских косуль наденут ошейники со спутниковыми передатчиками

На амурских косуль наденут ошейники со спутниковыми передатчиками

Экологи придумывают способ минимизировать ущерб от строительства Нижне-Зейской ГЭС
28 августа 2015, 19:48
796
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в управлении по охране животного мира Приамурья рассмотрели варианты сокращения ущерба от строительства Нижне-Зейской ГЭС, которое может существенным образом отразиться на популяции косуль. 

Специалисты решили изучить пути миграции копытных. В частности, будет вестись круглосуточная фото- и видеосъемка на местах переправ через реку Нору. Для этого на несколько особей наденут ошейники со спутниковыми и радиопередатчиками. Полученные данные помогут определить места, где в последующем будут заложены солонцы и построены кормушки. Однако здесь у специалистов возникли разногласия. Одни считают, что сооружения должны быть распределены по левому берегу вдоль всего водохранилища. Другие же уверены, что проводить мероприятия нужно лишь на особо охраняемых природных территориях — в Иверском и Усть-Тыгдинском заказниках. Главный аргумент — животные, которые будут подходить к кормушкам, могут стать жертвами браконьеров.

Еще один шаг, направленный на сохранение мигрирующей косули, — создание природного парка на берегах будущего водохранилища Нижне-Зейской ГЭС, где дикие животные будут под надежной охраной, сообщает пресс-служба управления по охране животного мира Приамурья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа