На амурских пловцах будут ставить опыты

На амурских пловцах будут ставить опыты

Моржи проверят, как реагирует человеческий организм на получасовое пребывание в ледяной воде
24 марта 2010, 12:58
614 1
В субботу, 27 марта, в Благовещенске пройдет открытый чемпионат городов России по марафонскому плаванию в проруби. На чемпионат уже пригласили сильнейших пловцов со всей страны. Амурские спортсмены на этих соревнованиях планируют установить новый рекорд России — проплыть в проруби 1,5 километра.

Напомним, предыдущий рекорд, 1 425 метров, установил в 2008 году президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин.

Для пловцов вчера прорубили в реке Зея новую прорубь — она в 2 раза длиннее, чем предыдущая — 25 метров. Чем меньше кругов по проруби придется нарезать, тем меньше времени уйдет на развороты, а значит, спортсменам придется находиться в холодной воде не так долго.

Участвовать в чемпионате будут пловцы из городов России, приедут спортсмены и из Китая. Победит тот, кто преодолеет самую длинную дистанцию. Кстати, соревнование будет идти на призы губернатора Амурской области, денежный фонд в 50 000 рублей разделят между победителями.

Амурские моржи решили совместить сразу 2 дела: провести не только чемпионат, но и научное исследование. Подопытными в нем станут участники соревнований. До и после заплыва у них возьмут кровь на гормоны и на иммунную систему. Потом эти данные отправят в лабораторию.

— Мы хотим посмотреть, что происходит с человеческим организмом при длительном нахождении в ледяной воде, — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. — Ведь спортсменам придется плыть не меньше полутора часов. Результаты наших исследований пригодятся и медикам, и военным морякам, которые могут попасть в такую экстремальную ситуацию. До нас такие исследования нигде не проводились.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа