На амурский космодром Восточный приехали специалисты с Байконура

До первого старта остался год (фото, видео)
21 декабря 2014, 12:19
3073
На площадку амурского космодрома Восточный приехали первые специалисты с Байконура. Их задача — монтаж оборудования будущего российского космодрома. Специалисты Роскосмоса монтируют передвижную вертикальную башню обслуживания для ракет-носителей «Союз-2». Рядом — монтажно-испытательные корпуса, где будут собирать ракеты-носители и космические аппараты. До первого старта с Восточного — год, сообщают «Вести 24».

Первый камень космодрома Восточный заложили семь лет назад. Для стройки таких масштабов — времени немного. Специалисты докладывают: в 11 помещениях уже монтируют оборудование. В 2015 году одно из этих помещений станет первым, куда привезут блоки ракеты «Союз-2». Космодром Восточный — это компактное единое строительное сооружение. С одной стороны, это повышает уровень безопасности, с другой — комфортные условия работы. Амурская погода не балует.


В Амурскую область уже приехали специалисты с Байконура. Им есть, с чем сравнивать. По площади Восточный в 10 раз меньше Байконура, в три — военного космодрома Плесецк. При современных технологиях огромных площадей, как было полвека назад, уже и не требуется.

— Учитывая, что Байконур строился как военный космодром, весь забетонированный, здесь все по-другому. Намного легче организация и эксплуатация, — констатирует заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Андрей Охлопков.

В режиме онлайн

За ходом строительства московские эксперты наблюдают в режиме онлайн. Сейчас на монитор выведены шесть камер. Наблюдение ведется круглыми сутками. Так же, как и строительство. Например, можно посмотреть, что происходило на стартовой площадке в пять утра по местному времени.

Сегодня главный строительный объект — стартовый стол, сердце космодрома. Вскоре начнется заливка бетоном так называемого «огневого кольца». Технологии здесь особенные. Именно на этот объект придется основная нагрузка во время старта. Чтобы оторвать «Союз» с массой в 300 тонн от земли, двигатели сжигают десятки тонн топлива. Огонь — тысячи градусов. Как раз это мощное пламя и уходит в «огневое кольцо».


Сейчас на Восточном минус 30, но работы не останавливаются даже при минус 40. Надо успеть в срок. Первый пуск запланирован на конец будущего года.

— Планируется запуск ракеты «Союз-2» и двух космических аппаратов, — рассказывает руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко. — Космические аппараты «Ломоносов» и «Аист». Они сейчас в процессе изготовления. Каких-либо опасений по срокам готовности и ракеты-носителя, и космических аппаратов у нас нет. В плане — поставка на космодром данных объектов — июнь-июль.

Инфраструктура

Сегодня большинство российских стартов проходит с космодрома Байконур. Но в будущем именно Восточный станет главным космоцентром страны. Отсюда будут стартовать ракеты легкого, среднего и тяжелого классов, а это значит запуск космических аппаратов на низкие и высокие орбиты, межпланетные миссии и пилотируемые старты.


После того как 9 лет назад закрыли космодром Свободный, военные-ракетчики не торопились уезжать из бывшего военного городка Углегорск. Понимали: опыт и знания пригодятся на Восточном. Любопытный факт: в Углегорске уголь никогда не добывали, не было здесь и шахтеров. Название городку в 60-е дали опять из соображений секретности. С появлением нового космодрома решили переименовать и город — в Циолковский.

Сейчас на очереди первые 12 домов: магазин, административный корпус и детский сад. В планах — свыше 100 сооружений и зданий на 40 тысяч жителей, с большой инфраструктурой. Современный город, в котором продумано все до мелочей, даже то, как специалисты будут выезжать на космодром со станции с весьма подходящим для этих мест названием — «Ледяная».


«Мы за этот технический комплекс готовы глотки перегрызть тем, кто будет мешать, — признается технический руководитель филиала ФГУП «ЦЭНКИ» КБ «Мотор» Александр Кильдишев. — Потому что это все создавалось с чистого листа, это уже честь нашей страны».

Новая страница космической истории пишется на наших глазах. Первый запуск с амурского космодрома станет главным событием наступающего года для всей России.

 

Фото: vostokdrom.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа