В амурские магазины поступили яблоки с плодожоркой

В амурские магазины поступили яблоки с плодожоркой

22 тонны фруктов сначала задержали на границе, но потом допустили к продаже
10 февраля 2016, 12:43
2562 9
Амурская область, 10 февраля, ИА «Порт Амур». На благовещенской границе обнаружили 22,66 тонны свежих яблок с персиковой плодожоркой. Крупную партию ввезли из Китая.

Персиковая плодожорка является опасным карантинным вредителем, ограниченно распространенным на территории России. Насекомое может нанести серьезный урон урожаю, а потому включено в перечень карантинных объектов, которые запрещены к ввозу в нашу страну. Однако фрукты, зараженные вредителем, сотрудники Россельхознадзора допустили к реализации.

— Для сельского хозяйства Амурской области персиковая плодожорка не опасна. В нашем регионе нет условий для ее развития, и насекомое быстро погибает. Для людей такие плоды тоже не принесут вреда. Поэтому закон допускает ввоз и реализацию на нашей территории семечковых культур, зараженных персиковой плодожоркой, — пояснила государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Юлия Соколова.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа