На базе амурских ЦРБ появятся специализированные центры для помощи пострадавшим в ДТП

На базе амурских ЦРБ появятся специализированные центры для помощи пострадавшим в ДТП

Специалисты Минздравсоцразвития России посетили районные больницы Приамурья
06 октября 2010, 15:21
825
В следующем году на территории Амурской области откроются современные травматологические центры помощи пострадавшим в ДТП. Специализированные центры будут созданы на базе муниципальных больниц, расположенных вблизи федеральной трассы «Амур» (Чита-Хабаровск). Готовность лечебных учреждений накануне оценила московская комиссия. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Маршрутная карта движения включала в себя 5 населенных пунктов: города Сковородино, Шимановск, Свободный, Белогорск и поселок Магдагачи. Сегодня комиссия работает в Благовещенске; план на завтра — юг области: крупные поселки Новобурейский и Архара.

Сколько в общей сложности появится в Приамурье подобных центров, станет известно в ближайшее время. Центры так называемого второго уровня будут оказывать медицинскую помощь пострадавшим, включая сложнейшие операции; третьего уровня — выполнять функцию транспортировки пациентов до больниц. За каждым подобным учреждением уже сегодня закреплена зона ответственности. Так, центральная городская больница Шимановска  несет ответственность за 150 километров федеральной трассы: от ЗАТО Углегорск до поселка Магдагачи.

С открытием дороги «Амур» специалисты прогнозируют рост дорожно-транспортных происшествий — современное дорожное покрытие зачастую является для водителей поводом превысить скорость. Уже сегодня в больнице Шимановска наблюдается увеличение числа пострадавших в ДТП. Если в 2009 году поступило 46 больных с автодорожными травмами, то только за 10 месяцев текущего года обратилось уже 64 пострадавших в ДТП.

— Статистика неумолима. Количество дорожных происшествий с тяжелыми последствиями растет год от года, — констатирует региональный министр здравоохранения Алексей Спирин. — Во-первых, наша задача — организовать медицинское обеспечение таким образом, чтобы бригада скорой помощи приезжала на место ДТП вовремя, ведь более 30% людей погибает из-за несвоевременности прибытия бригад. Во-вторых, мы должны укрепить медицинскую службу тех ЛПУ, которые находятся вблизи федеральной трассы «Амур».

Размер финансирования амурских центров из федерального бюджета (а также софинансирования из областного и муниципальных) будет зависеть от потребностей. По словам главы амурского Минздрава, речь идет не только о медицинском оборудовании, важное место занимают кадры, вернее их недостаток.

Члены комиссии рекомендовали организовывать медпомощь по принципу межмуниципальных центров. Маломощные больницы не могут быть укомплектованы специалистами в полной мере, а поэтому необходимо сосредоточить все силы и средства медицинской службы в создаваемых центрах: максимально их оснастить и закрыть кадровую проблему.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа