На базе горбольницы в Благовещенске развернули резервный инфекционный госпиталь

Учреждение проинспектировал Василий Орлов
27 марта 2020, 08:58
4296
Василий Орлов накануне проинспектировал благовещенскую горбольницу, где на базе двух первичных сосудистых отделений разворачивается резервный инфекционный госпиталь. Как сообщает пресс-служба правительства области, первые койки уже готовы, развернуты палаты интенсивной терапии и реанимации, оснащенные в соответствии с требованиями Минздрава РФ. Для работы в инфекционном госпитале выделен медицинский персонал.



«На случай, если поступит больной с коронавирусной инфекцией, мы, согласно плану, переводим всех оставшихся пациентов в областную клиническую больницу и в хирургический корпус. Мы освобождаем все 5 этажей, куда будут госпитализироваться именно такие больные», — прокомментировал главный врач больницы Александр Сучков.

Василий Орлов уточнил, сколько в этом случае нужно времени, чтобы перевести пациентов. «Сегодня мы два этажа освободили за 6 часов. Часть больных у нас переведена на амбулаторное лечение, тяжелые переведены в областную клиническую больницу, легкие выписаны», — пояснил Александр Сучков.



На качестве оказания помощи, как заверили губернатора, это никак не сказалось. Сейчас в городской больнице приостановлены плановые госпитализации. Все экстренные больные переправлены в областную больницу.

Главе региона показали резервную реанимацию, в которой можно разместить еще 12 реанимационных коек. Сегодня она не используется. Там необходимо провести косметический ремонт. Специалисты ГБУ «Строитель» сделают смету на ее ремонт, сегодня на заседании штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции ее рассмотрят. Также будет рассмотрена возможность подводки кислорода в оперативном порядке по всем этажам, где ее сейчас нет.

Сегодня в больнице имеется двухмесячный запас медикаментов и изделий медицинского назначения. Дополнительно антибиотики для городской больницы зарезервированы в фармацевтической компании.



Что касается средств индивидуальной защиты, то запасы масок, защитных костюмов на первое время есть. Губернатор дал поручение к завтрашнему заседанию штаба подготовить заявку на Минпромторг по дополнительному медицинскому оборудованию и средствам индивидуальной защиты.

Тем временем, согласно постановлению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина по развертыванию резервного коечного фонда, под изолятор на 280 мест уже подготовлен стационар детской городской клинической больницы, дети, находившиеся там на лечении, переведены в областную детскую больницу.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа