На базе сельских школ в Приамурье откроются 33 спортивных клуба

На базе сельских школ в Приамурье откроются 33 спортивных клуба

Область участвует в конкурсе на получение гранта Минобра
20 января 2016, 15:30
808
Амурская область, 20 января, ИА «Порт Амур». Накануне состоялось рабочее совещание при губернаторе, на котором были определены приоритетные направления деятельности региональных министерств «социального блока» с учетом складывающихся в стране сложных экономических условий, в частности, планы представили министерство образования и науки области, министерство спорта, министерство культуры и управление ЗАГС области.

Как сообщил заместитель министра образования Сергей Дмитриенко, в 2016 году запланировано открытие трех детских садов. В областном центре начнет работу самый большой в регионе детский сад на 340 мест. Кроме того, дошкольные учреждения откроются в Сковородине и селе Новосергеевка Серышевского района. Помимо этого, начнут действовать семь дошкольных групп полного дня на базе пяти школ, шесть групп предшкольной подготовки в четырех муниципальных образованиях области, восемь консультативных пунктов для родителей.

В 2016 году в регионе продолжится работа и по созданию центров спортивно-массовой работы на базе сельских школ. В планах минобрнауки — 33 центра в 20 селах (в частности, будут отремонтированы 30 спортивных залов, перепрофилированы две аудитории под спортзалы, организована деятельность 29 новых школьных спортивных клубов). Субсидии на создание в селах условий для занятий физической культурой и спортом предоставляются из федерального бюджета — Приамурье участвует в конкурсе на получение гранта Министерства образования и науки РФ, сообщает пресс-служба правительства области.

Из других спортивных мероприятий — проведение Всероссийского физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в образовательных организациях региона. В 2016-м к участию в сдаче нормативов ГТО планируется привлечь до 30 тысяч школьников и студентов.

В компетенцию областного минобрнауки входит не только организация образовательного процесса, но и детского отдыха. В текущем году различными формами организованного отдыха и оздоровления будет охвачено порядка 62 тысяч юных амурчан. Бесплатным  питанием в школах будут обеспечены 15 тысяч ребят из многодетных семей. В текущем году планируется направить несколько делегаций во всероссийские детские центры «Океан», «Артек», «Орленок» и «Смена». 

Еще более 20 тысяч талантливых и одаренных детей станут участниками 50 региональных, международных и всероссийских мероприятий, 1,5 тысячи детей и подростков — участниками 25 областных профильных смен.

Организацией культурного отдыха и просвещением в области искусства уже взрослого населения области, как и прежде, займется министерство культуры и архивного дела. 

Годовой план губернатору накануне представил министр Алексей Самарин.

Так, 28 января в Благовещенске состоится церемония открытия Года кино в России в Амурской области. В феврале ко Дню защитника Отечества будет организован Офицерский бал. Более 100 мероприятий с участием десяти тысяч зрителей пройдут в рамках областного смотра самодеятельных коллективов, который также стартует в следующем месяце. В 2016 году 55-летний юбилей отметит Амурская областная филармония, 20-летний — Детская филармония. Культурная программа спартакиады городов стартует в июне. В августе состоится VII фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» и региональный фестиваль самодеятельного художественного творчества «Поет село родное». В сентябре пройдет XIV Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа