На «Библионочь-2016» в Благовещенске пришли больше тысячи человек

Горожане научились «лечить» книги и спели в книжное караоке
22 апреля 2016, 22:58
2162 2
Благовещенск, 22 апреля, ИА «Порт Амур». В Амурской областной библиотеке прошла «Библионочь-2016». Участие в акции, по подсчетам библиотекарей, приняли больше тысячи человек. За четыре года это несомненный рекорд. В этот раз «Библионочь» посвятили Году кино в России. Для «ночных» посетителей открылось больше 20 игровых площадок.



На выбор представили множество викторин: «Стоп-кадр», «Кино-поле для юных зрителей», «Угадайте кинофильм». Свою площадку провели амурские режиссеры и актеры. Они показали свои киноработы и пообщались со зрителями. На втором этаже библиотеки экранизации литературных произведений обсудили в рамках книжного клуба «Похитители» книг». Рядом всем желающим предлагали спеть в «книжное караоке» — на видео прочитать стихи о Благовещенске. Также поучаствовали в акции люди с ограниченными возможностями слуха и зрения. Специально для них организовали просмотр фильма с тифлокомментариями.



— Сегодня мы смотрим кино «Брестская крепость». Люди, которые не могут его услышать, читают субтитры. А тем, кто не видит, в фильме рассказываются не только диалоги, но и то, что происходит в кадре: куда пошел герой, во что он одет, — рассказала библиотекарь Центра библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих Ирина Федотова. — В нашей библиотеке, которая находится в Астрахановке, мы часто показываем такие фильмы. Но в центре города тоже много людей с ограниченными возможностями, поэтому сегодня мы открыли площадку в областной библиотеке. В нашей кинотеке есть фильмы «Елки мохнатые», «Чемпионы», мультфильм «Белка и стрелка».



Также во время «Библионочи» читатели могли поучиться «лечить» свои книги. На втором этаже советы раздавали «книжкины» доктора в настоящих белых халатах.



— Иногда дети относятся к книгам лучше, чем взрослые. Любовь воспитывается с детства, — рассказала ресторатор Елена Шумилова. — Книги нам приносят в разном состоянии — листки надорваны, корешка нет, восстановить надо. Используем и обои, и картон, и винил. Главный принцип, как и у доктора: «Не навреди».



Поклонникам фэнтези удалось пообщаться с известным писателем Ником Перумовым.

В конце «Библионочи» самые активные команды получили призы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа