На Благовещенск наступают блохи

На Благовещенск наступают блохи

Из-за наводнения пик размножения насекомых с августа сдвинулся на июль
04 июля 2014, 13:43
2598 5
Благовещенск, 4 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенцы на месяц раньше обычно стали жаловаться на появление в домах блох. Кровососы начали обживать подвалы. А некоторые даже добираются до квартир горожан. 

— Сын ходил в подвал за картошкой. Пришел, а все ноги в мелких черных точках. Пока увидели и сообразили, что это за точки, блохи успели перекочевать на собаку. Собаку пришлось стричь и обрабатывать, — пожаловалась благовещенка Татьяна Харитонова. — Так эти насекомые скачут теперь по квартире, и кусают за ноги. Все ноги покусанные, как будто мошки мало! 

Блохи — это ежегодная летняя проблема Благовещенска. Однако обычно активизироваться эти насекомые начинают в августе. Именно в последний летний месяц горожане начинают чаще обращаться за помощью в Городскую дезинсекционную станцию.

— Ситуация с блохами не выдающаяся, такая же, как и каждый год. Однако после переувлажненного прошлогоднего лета, подтопления, сдвинулись сроки массового размножения этих насекомых. Раньше жалобы на блох начинали поступать только в августе. В основном этой проблемы подвержены подвалы старых домов. Жители новостроек с жалобами на блох обращаются редко. Блохи не устойчивы к химическим препаратам, уже после первой обработки происходит полное «оздоровление» подвалов, — пояснила главный специалист Городской дезинсекционной станции Елена Давыдова.

Этим летом благоприятные условия для размножения блох установились уже в июле. 

— Яйца блох отложены почти всегда в пыли, где нет движения. И как только созревают погодные условия, как только становится тепло и влажно, они начинают вылупляться, — уточнила Давыдова.

В среднем каждое лето специалисты Городской дезинсекционной станции обрабатывают противоблошиными химикатами подвалы примерно 150 жилых домов. Обратиться за помощью к специалистам станции можно по номеру горячей линии: 990-572. 

Кстати, 

блохи нередко являются переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа