На благовещенских тротуарах появилась тактильная плитка

Специальные узоры на дорожном покрытии «оповещают» горожан с нарушением зрения о препятствии (фото)
11 июня 2014, 15:14
2021 2
Благовещенск, 11 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенские тротуары постепенно начали оснащать тактильной плиткой. Дорожное покрытие, информирующее пешеходов с нарушением зрения о препятствиях, сегодня начали укладывать на улице Студенческой. Вскоре желтые дорожки с бороздками появятся на 24 участках.


— Тактильная плитка на тротуарах нашего города используется впервые. Полезна она для слабовидящих и слепых горожан. На нее нанесен специальный рисунок, обозначающий определенное препятствие или путь обхода, — рассказал директор подрядной организации Александр Имамеев. 

Горвласти решили укладывать плитку поперек пешеходной дорожки за метр до препятствия. Таким образом, подходя к «полоске», пешеход будет предупрежден, что впереди проезжая часть, ступенька или иное препятствие, поворот направо или налево. 


— Информация о плитке поступила весной. Тогда-то мы и закупили формы и принялись за ее производство. У нас есть все варианты необходимого рисунка. Укладываться они будут в соответствии с местностью. То есть на каждом участке тротуара индивидуально. Здесь важно учесть такие факторы, как ширина тротуара, пропускная способность и необходимость укладки данной плитки, — добавил Имамеев.

Срок службы спецпокрытия — около десяти лет, рисунок на нем нестираемый. 


По сообщению и.о. главы горадминистрации Александра Козлова, появление тактильной плитки на улицах города обусловлено законодательством. В перспективе такое покрытие появится на каждом тротуаре. 

— Данное покрытие появится на 24 тротуарах, которые будут сданы уже к 15 июля, — пояснил Александр Козлов. — Параллельно с этим мы проверяем, чтобы на строительных объектах, которые вскоре будут сданы, данная плитка была уложена.

На сегодня плиткой уже оснастили семь участков тротуаров. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа