На благовещенском перекрестке появятся новые полосы движения

Калинина — Тенистой до конца года преобразится
03 октября 2015, 13:20
2830 3
Благовещенск, 3 октября, ИА «Порт Амур». Перечень крупных транспортных развязок Благовещенска вскоре пополнится еще одним объектом — в недалеком будущем преобразится перекресток Калинина и Тенистой, пишет газета «Благовещенск».

Накануне начались работы по модернизации этого участка. Как обещают в администрации города, итогом станет полноценный крестообразный перекресток. Кроме того, здесь появятся дополнительные полосы движения, которые позволят в часы пик разгрузить одну из главных транспортных артерий областного центра — улицу Калинина.

Напомним, в конце апреля «Порт Амур» писал о том, что в Благовещенске на перекрестке улиц Калинина и Тенистой скоро появится новый торговый центр. Для того чтобы добиться от депутатов городской думы разрешения на строительство, застройщик пообещал модернизировать дорогу возле стройки и построить еще одну дополнительно. 



Работы по реконструкции перекрестка Калинина и Тенистой начались в конце прошедшей недели. Уже в этом году он изменит Т-образную форму на классическую крестовидную. Кроме того, к четырем автомобильным полосам добавятся еще две для удобного заезда и выезда с автостоянки нового, пока еще строящегося торгового центра.

— В квартале города 271/442, где много лет был заросший пустырь, идет строительство торгового комплекса с рабочим названием «Южный парк». Конечно, новому объекту необходима дорога. Поэтому принято решение расширить перекресток Калинина — Тенистой, продлив заезд с Тенистой и добавив по Калинина так называемые поворотные автомобильные полосы, — показывает проект модернизации перекрестка начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска Алексей Раханский. — На реконструкцию дорожного участка из бюджета города не потратят ни копейки. Все расходы по модернизации перекрестка, а также по благоустройству прилегающей территории взял на себя владелец нового торгового центра.

Несмотря на то что дорожные рабочие приступили к реконструкции полотна, перекресток остается открытым для движения, так что ни автовладельцы, ни пассажиры общественного транспорта неудобств не ощутят. Однако немного потерпеть придется пешеходам: на тротуаре у будущей новой полосы идут работы по укладке плитки. В рамках проекта предусмотрен перенос зеленой зоны.

— Всего было запланировано выкопать и перевезти на новое «место жительства» 77 деревьев. Принято решение сохранить насаждения, среди которых яблони, краснокнижный черный карагач, — рассказывает руководитель городского управления ЖКХ Сергей Казанцев. — Деревья высадили в новом микрорайоне в 800 м квартале города. Таким образом, мы сэкономили на закупке саженцев для озеленения этой территории.

Завершить основные работы на перекрестке Калинина и Тенистой планируется к середине октября. Помимо реконструкции проезжей части здесь проведут благоустройство пешеходной зоны, включая автобусную остановку. Как отмечают в мэрии, модернизация дорожного объекта позволит разгрузить одну из главных улиц амурской столицы — перекресток станет более удобным для всех участников движения. Торговый центр, на территории которого собираются построить игровую зону для детей и купольную беседку наподобие ротонды на набережной, примет первых покупателей в следующем году.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа