На благовещенской выставке кошек была представлена мурлыка с татуировкой

А также хвостатые нескольких редких пород
23 августа 2014, 18:52
18846 8
Благовещенск, 23 августа, ИА «Порт Амур». Очередная благовещенская выставка кошек не обошлась без приятных «новинок». Среди усатых были представители редких пород не только для нашего города, но и всего Дальнего Востока. Например, украинский левкой Ванесса Вевари Фентези или донской сфинкс Изумруд с татуировкой на левом боку. 

Принять участие в выставке заявили около полусотни мурлык. Породы разные: мэйнкуны, британская короткошерстная, шотландская вислоухая, сфинксы и прочие. Среди необычных — манчкин (кошка-такса), японский бобтейл и украинский левкой.


— Нашему питомцу Ванессе Вевари Фентези или как ее называет в быту мой муж — Макаронина (потому что по его мнению форма ушек похожа на макароны) — пять месяцев. Порода привлекла своей экзотичностью. Преимущество — отсутствие шерсти, а это значит, что не будет аллергии, — рассказала о своем питомце породы украинский левкой Анна Сухорукова. — Знаете, своими повадками и характером наш питомец напоминает собаку: ходит по пятам, отзывается на кличку. Ухода большого не требует — купаем раз в две недели. Единственное, из-за отсутствия шерсти у нее повышенный обмен веществ, и как следствие — хороший аппетит. В период межсезонья мерзнет — поэтому носит одежду.

Анна Сухорукова с гордость отмечает, что питомцев породы украинский левкой на Дальнем Востоке совсем немного: в Благовещенске у нее у одной и несколько у заводчиков из Владивостока. 

Зрителей на выставке удивил еще один кот, тело которого украшала татуировка. Сделали ее ему хозяева, последовав веянию столичной моды. Однако, как оказалось, изображение навредило питомцу в плане его будущей карьере как представителя породы — на выставки его практически не приглашают.


— Котик любит рыбку. Поэтому решили нанести ему татуировку с рыбой, — рассказала владелица донского сфинкса по кличке Изумруд Ирина Добровольская. — Татуировщик отнесся нормально. Процесс длился около 40 минут. Чтобы коту не было больно, место нанесения изображения обрабатывали лидокаином. Правда, есть последствия — нет допуска на соревнования. Хотя перед тем, как нанести татуировку, посовещались с директором одного из клубов, которая с радостью дала добро.

Надо сказать, что цель выставки — это не только выявить лучших представителей пород, а также определить обладателей номинаций лучший домашний кот, кастрированный, молодой и взрослый, — но и благотворительная.

— Одна из задач выставки — помочь волонтерам в сборе средств на покупку автобуса для новорайчихинского детского дома. Они устроили акцию и сегодня здесь продавали поделки амурских мастериц, — рассказала организатор выставки, президент клуба «Город кошек» Ольга Кузьмина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа