На благовещенской выставке кошек можно посмотреть на кудрявого мурлыку

Впервые дальневосточных усатых оценивает эксперт из Германии
20 сентября 2014, 11:53
4475 8
Благовещенск, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в спортзале «Динамо» открылась выставка кошек. Участники, коих почти 120 — представители 20 разных пород, среди которых есть редкие для нашего региона. 


Интересно, что помимо редких особей изюминку внешности котиков придала тематика выставки — родные просторы: хозяева питомцев проявили фантазию и украсили «домики» мурлык под русские избы, а на самих надели сарафаны да кокошники. 


 Выставка носит статус международной,  рассказала организатор выставки Елена Багаутдинова.  Для оценки приглашены трое экспертов: двое из Москвы и один из Германии. Специфика такова, что каждый участник будет оценен каждым экспертом.


Багаутдинова также отметила, что в последнее время владельцы кошек участвуют в выставках под экспертов, то есть любят, когда их питомца оценивает определенный специалист. Так что, судя по количеству участников, с приглашением судей организаторы мероприятия не подкачали.


Среди участников, чьи параметры будут оценены в течение двух дней столичными и иностранным специалистом, есть довольно редкие для нашего региона породы: экзотическая короткошерстная, американская короткошерстная, невская маскарадная, тайская, бурманская и другие. Впервые представлен кот породы селкирк-рекс.


 У представителей этой породы редкая кучерявая шерсть, из-за чего их внешний вид очень уж оригинальный,  рассказала хозяйка кота породы селкирк рекс Татьяна Супрун.  Представители этой породы прекрасные компаньоны  дружны не только с членами семьи, но и другими животными. В уходе не прихотливы: несмотря на длину шерсти, вычесывать, как персидских, не нужно. После мытья шерсть формируется в локоны.


Татьяна Супрун отметила, что пока в городе котики породы селкирк рекс у нее у одной. Однако желающие могут приобрести у нее котят, стоимость которых от пяти тысяч рублей.


Выставка кошек будет работать сегодня и завтра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа