В Благовещенске прошла выставка кошек

Эксперты оценили более ста животных
03 марта 2014, 13:11
15361 4
Благовещенск, 3 марта, ИА «Порт Амур». В минувшие выходные более сотни мяукающих «моделей» приняли участие в традиционной весенней выставке кошек, организованной благовещенским клубом «Котамур-р-р». Среди породистых хвостатых и усатых были весьма редкие экземпляры. 

Всего на суд экспертов было представлено 112 мурлык 14 пород: британцы, шотландцы, бенгалы, бобтейлы, сфинксы, мейн-куны и другие. Среди элиты были и весьма редкие. Например, кот Емельян — единственный представитель породы священная бирма.

— Животные этой породы добрые, спокойные, дружелюбные абсолютно ко всем членам семьи, от них мало шерсти. Емельян покорил нас и внешним видом — пушистый, голубые глаза, на лапках породообразующий признак — белые «носочки», — рассказал о своем питомце заводчик Иван Овчинников.

Привезли любимца Овчинниковым из Москвы, так как ближе приобрести усатого этой породы невозможно — настолько редкая «масть».

— Интерес к породе есть. В течение двух дней, что проходит выставка, к нам подходят посетители, спрашивают, можно ли будет приобрести котят. Отвечаем, что можно, только дождемся, когда наша кошка подрастет, а то молода еще, — сообщил Овчинников.

Главными на выставке были не только кошки, но и эксперты. Оценка животных проходила в формате американского ринга — «на голос».

— То есть о каждом животном, а именно о его достоинствах эксперт рассказывает вслух, — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» руководитель клуба «Котамур-р-р» Ирина Яковенко. — Эксперты не имеют права говорить о плохих качествах животного. Если они есть, то выражают это в корректной форме: «хотелось бы…»

По словам экспертов, такая система стимулирует владельцев к тому, чтобы они обращали больше внимания на имеющиеся недостатки мурлык и подходили грамотно к выведению «качественных» пород. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа