На часовне в благовещенской пожарной части появился купол с крестом

На часовне в благовещенской пожарной части появился купол с крестом

К профессиональному празднику огнеборцев она будет готова полностью
04 марта 2010, 13:16
580
Идея построить на территории пожарной части часовню возникла у руководства главного управления МЧС России по Амурской области. Ведь те, кто ежедневно идет в огонь, должны иметь возможность несколько минут побыть наедине с собой. Фундамент залили еще в июле, освятили камень и принялись за строительство. Все делали сами — разрабатывали чертежи, строили и верили. Теперь вышли на финишную прямую. Вчера маковку, которая будет венчать купол часовни, освятил отец Сергий.

— Купол мы делали сами, — улыбнулся начальник пожарной части № 12 Константин Рыбалко. — Для этого изучили всю литературу по строительству куполов, даже ездили перенимать опыт на Комсомольскую, где строится большая часовня.

На освящении личный состав, как и положено в торжественных ситуациях, находится в форме — только без рукавиц, чтобы удобнее было креститься. Правда, свои чувства огнеборцы показывать не привыкли. Отец Сергий подарил лично каждому по иконке. И одну общую — икону Божьей матери. Часовню также украсят 2 больших подсвечника.

Теперь дело осталось за внутренним убранством, иконами и иконостасом. Также планируется облагородить территорию. К 30 апреля — дню пожарной охраны — часовня должна быть готова. Прочитать молитву здесь смогут не только пожарные, но и все верующие.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа