На Детской железной дороге готовятся к сезону перевозок

На Детской железной дороге готовятся к сезону перевозок

Маленькие путейцы учатся сразу всем железнодорожным специальностям
19 февраля 2010, 10:15
659 1
В шестом классе детской железнодорожной школы своя физика и геометрия. Свои непростые задачи. Расстояние между пунктом А и Б никто вычислять не будет — оно будущим машинистам, путейцам и начальникам станций известно заранее. Вопросы здесь другие — как перевести стрелки, чтобы поезда не столкнулись, как правильно расположить составы на станции, с какой скоростью разрешить двигаться локомотиву.

Запомнить и разобраться в технических терминах непросто. Особенно девчонкам. Но шестиклассница Таня Дедюшко уверена: освоит все. Она занимается в учебном центре Детской железной дороги второй год, сама сшила себе форму и каждый день после обыкновенных уроков спешит на железнодорожные.

— Я, например, когда у нас началась практика, первый раз проехала на поезде, первый раз посмотрела оборудование, стрелки как переводить, как работают проводником, ДПВ или ДПП. ДПВ — это дежурный по вокзалу, ДПП — дежурный по перрону, — рассказывает Татьяна Дедюшко.

Программа в этой необычной школе рассчитана на 4 года. По одному уроку в день. На них ребята знакомятся с азами сразу всех железнодорожных профессий. Это очень хорошо, считают преподаватели, если проводник вагона имеет представление, как управлять локомотивом, а путеец хорошо знает, как работает пульт дежурного по станции. К тому же здесь детей учат работать на самом современном оборудовании. Проблема в учебном центре Детской железной дороги только одна: учеников стало столько, что в классах попросту не хватает места.

— У нас обучаются 864 человека. В любом городе, любом поселке, селе градообразующая железная дорога — это основное предприятие. Поэтому где работать? Тем более на Забайкальской дороге, да и на нашем отделении объем перевозок растет, — говорит начальник учебного центра Детской железной дороги Виктор Колесников.

Объем перевозок по станции Юность сегодня равен нулю. Но уже через несколько месяцев на этой платформе появятся совсем юные проводники и путейцы. В распоряжении учеников детской железной дороги несколько своих собственных составов. От настоящих взрослых вагонов они отличаются разве что меньшими размерами. И ездят они только во время больших школьных каникул на совсем детские расстояния — до ближайших дачных поселков.

Протяженность этого детского пути всего 10 километров. Но для ребят, занимающихся в учебном центре, это только начало. Ведь в будущем почти все они выберут профессии, связанные с обслуживанием железных дорог.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа