На дом в Благовещенске повесили «телеграмму Сталина»

«Эта табличка — кровь и слезы тружеников тыла»
22 июня 2016, 14:15
1969 4
Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре прошло торжественное открытие памятной доски, на которой увековечены слова благодарности благовещенцам, собравшим для фронта почти шесть миллионов рублей. Текст на мемориале взят с телеграммы Иосифа Сталина.



Фасад здания горисполкома, расположенного на Ленина, 161, до сих пор хранит ту самую нишу, где более 70 лет назад появилась памятная доска с благодарностью от верховного главнокомандующего СССР Иосифа Сталина.



«…Трудящимся города Благовещенска-на-Амуре, собравшим 5 956 000 рублей на строительство самолетов и танков, мой братский привет и благодарность Красной Армии», — эти слова были перенесены с телеграммы, отправленной в Приамурье 12 апреля 1943 года, на монумент. Однако в 1953 году доску со здания сняли и поместили в музей, а ниша пустовала вплоть до 2016 года.



В мае текущего года на одной из городских остановок к губернатору Амурской области Александру Козлову обратился житель Благовещенска Владимир Павлович Федченко, чей отец погиб под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. Горожанин попросил главу региона вернуть реликвию на стену гастронома.



Как пояснил заместитель министра культуры и архивного дела Виталий Ребизант, вернуть на место ту самую, первую табличку нельзя по закону, так как теперь она является музейной ценностью. Поэтому было принято решение о создании копии. Ее и отлили на ремонтно-механическом заводе из металла. Средства на реализацию исторического проекта были взяты из внебюджетных источников.



— Сегодня тот самый случай, когда народная инициатива — это не просто слова, это великие дела. Народная инициатива горожан в 1943 году привела к тому, что были построены самолеты, куплены теплые вещи. Это оценил даже верховный главнокомандующий, — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита. — Восстановить этот мемориал тоже удалось благодаря народной инициативе — об этом попросили дети, чьи отцы погибли на фронте, чьи матери отдавали последнее, чтобы помочь красноармейцам.



Почетное право открыть табличку выпало инициатору проекта Владимиру Павловичу Федченко и труженику тыла Дмитрию Николаевичу Шипшину. Владимир Павлович рассказал: когда началась война, ему шел шестой год, он помнит 22 июня 1941 года. Его отец погиб под Сталинградом в 1942 году, а мама отдала все сбережения в фонд помощи Красной Армии.



— Я помню детей, которые работали на заводах ради фронта, я помню женщин, которые умирали у станков. Эта табличка — пот, кровь и слезы тружеников тыла. И для нас, мальчишек, эта доска была данью памяти о погибших отцах, — признался Владимир Федченко. — Я очень благодарен нашему губернатору Александру Александровичу Козлову, который выполнил мою просьбу так быстро — прошло с нашей встречи меньше двух месяцев. Теперь эта табличка будет напоминать о великом подвиге благовещенцев


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа