На фестивале ремесел коренных народов Приамурье «блеснуло» мехами и кожей

На фестивале ремесел коренных народов Приамурье «блеснуло» мехами и кожей

Сегодня участники вернулись из Хабаровска
18 августа 2010, 14:20
767
С 13 по 15 августа в Хабаровске прошел Второй дальневосточный международный фестиваль художественных ремесел коренных народов «Живая нить времен». Он объединил участников из многих стран мира — России, Южной Кореи, Новой Зеландии, США. О своем народе выпала возможность заявить самодеятельным коллективам, художникам, специалистам по традиционным ремеслам коренных народов.

От Амурской области в Хабаровск поехала делегация из 4-х человек. Они представляли малочисленный народ Приамурья — юктэ, из села Бомнак Зейского района. Амурчане получили 1 место и диплом в номинации «Художественная обработка меха и кожи».

— Большое внимание мероприятию уделило правительство Хабаровского края. Губернатор давал приемы в честь открытия и закрытия фестиваля. Также он принял постановление проводить подобное мероприятие раз в 3 года, — рассказал советник амурского заксобрания, консультант по вопросам коренных малочисленных народов севера Геннадий Ларионов.

Кстати, первый фестиваль «Живая нить времен» состоялся в 2008 году. На нем выступили 2 фольклорных ансамбля из Приамурья. Также участники представили на мероприятии презентацию нашей области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа