На Грибской ярмарке за 500 рублей продавали «обычного русского» козла

В Благовещенском районе в это воскресенье прошел казачий праздник
20 мая 2013, 11:39
10283 6
Благовещенский район, 20 мая, portamur.ru. Ежегодная, третья по счету, казачья ярмарка прошла в это воскресенье в селе Грибском Благовещенского района. Школьный двор, где расположились стенды и прилавки участников ярмарки, ровно к 11 утра заполонили гости — за товаром приехали из областного центра и соседних районов. Здесь можно было купить сразу все: живность для фермерских и подсобных хозяйств, саженцы на дачу, колбасы и мясопродукты на стол, шашлыки — чтобы тут же перекусить. И все это под разудалые песни со сцены, где развернулась целая концертная программа.

Все представленное на ярмарке — от музыкального сопровождения до племенных телят — свое собственное, в чем-то даже уникальное. К примеру, аппетитные колбаски, грудинка, бастурма и прочие мясные деликатесы привез предприниматель из Гродекова. Вся продукция сделана по настоящим украинским рецептам. Стоили хохляцкие вкусности недешево, но очередь за ними не иссякала весь день.

Около грузовика с саженцами тоже постоянно толпился народ — за ними многие городские дачники приехали специально: в Грибском расположен питомник, известный своим ассортиментом и качеством.

Племенные бычки продавались по цене от 5 250 до 6 150 рублей, в зависимости от веса. Двоих, кстати, увезли в багажнике легковушки в село Лозовое Тамбовского района. А вот небольшого козленка предлагали купить всего за 500 рублей. Дешево — не потому что он такой козел, а потому что не особо породист: «Обычный русский козел» — так скромно озвучили характеристики товара продавцы.

— На нынешнюю ярмарку заявились 10 фермеров, плюс один крупный сельхозпроизводитель, который представил племенной молодняк КРС молочного направления, — говорит начальник отдела сельского хозяйства Благовещенского района Евгений Седых. — Среди владельцев личных подсобных хозяйств участие приняли все, кто захотел, — пока что мест хватает всем желающим. 

Были здесь и казаки — при полном параде они чинно прохаживались по территории, придавая мероприятию должный колорит. Село Грибское в прошлом — казачья станица, и сейчас здесь стараются возродить былые традиции. Впрочем, есть у здешней ярмарки и еще одна задача:
 
— За последние годы заметно утерян интерес к крестьянскому труду, — считает глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Мы рассчитываем, что такие вот яркие и интересные для жителей сел и городов события, как наша ярмарка, помогут вернуть сельскому труду уважение и почет.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа