На китайского фермера завели уголовное дело за слив отходов

На китайского фермера завели уголовное дело за слив отходов

Экскременты 1,5 тысячи свиней засоряли земли Зейского района
29 января 2013, 13:12
1317 1
Зейский район, 29 января, portamur.ru. Китайского фермера привлекут к уголовной ответственности за сброс отходов животноводства на районные сельхозугодья. КФХ Ван Шэнли занимается разведением свиней. В хозяйстве около 1,5 тысячи голов скота. 

КФХ Ван Шэнли засоряет земли уже не первый год. Осенью 2011-го суд обязал главу крестьянско-фермерского хозяйства прекратить сброс отходов и решать проблемы с помощью санблока и навозохранилища. Нарушитель добровольно возместил причиненный почве вред в размере 128 тысяч рублей. 

В январе 2013-го земли еще раз проверили. Оказалось, что после решения суда ничего не изменилось — отходы свинофермы по-прежнему сливают на соседние земли, принадлежащие Зейскому району.

— В отношении КФХ Ван Шэнли возбуждено уголовное дело за злостное неисполнение решения суда, — рассказал заместитель прокурора Зейского района Денис Ткачев. — Правда, сначала нарушителя нужно найти — он уехал в Китай.

Наказание, которое грозит китайскому фермеру по уголовной статье — штраф до 200 тысяч рублей либо лишение права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.  

Кстати:

На счету КФХ Ван Шэнли еще одно нарушение закона. Еще до инцидентов с отходами суд установил, что фермер занял участок незаконно — никаких разрешительных документов у него не было. Предпринимателя выгнали с земли. Позже он оформил аренду по всем правилам.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа