На Восточный доставили ракету-носитель «Союз-2.1а»

Спецпоезд из Самары прибыл в Углегорск
25 сентября 2015, 09:25
1579
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». На космодром Восточный доставили ракету-носитель «Союз-2.1а», запуск которой запланирован до конца 2015 года. Информация об этом появилась в «Твиттере» вице-премьера Дмитрия Рогозина и на официальном сайте Роскосмоса. 

24 сентября эшелон встретили на железнодорожном вокзале Углегорска. Поезд с блоками ракеты-носителя из Самарского ракетно-космического центра «Плесецк» отправился еще 6 сентября. К месту своего запуска «Союз-2.1а» преодолела более семи тысяч километров по земле. 


Как сообщает Роскосмос, ракета-носитель «Союз-2.1а» эксплуатируется с 2004 года. Для запуска с космодрома Восточный ракета-носитель была доработана и модернизирована: на ней установлена новая производительная бортовая вычислительная машина, установлены новые химические источники тока, которые не требуют зарядно-аккумуляторной станции. Сборка прибывшей на Восточный ракеты-носителя началась в Самаре весной 2015 года. В августе ракета успешно испытана.

В декабре 2015 года при первом запуске с космодрома Восточный ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на Орбиту созданные в Самарском государственном аэрокосмическом университете малый космический аппарат «Аист-2» и наноспутник SamSat-218.


Фото: roscosmos.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа