На ликвидацию последствий наводнения область выделит 500 миллионов рублей

На ликвидацию последствий наводнения область выделит 500 миллионов рублей

Выплаты пострадавшим уже начались
12 августа 2013, 13:03
2041
Амурская область, 12 августа, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты сегодня подкорректировали областной бюджет. Внеочередная сессия прошла по инициативе главы области Олега Кожемяко в связи с наводнением

Основное внимание народные избранники уделили вопросу о ликвидации последствий паводка. На эти цели будет направлено 500 миллионов рублей. Средства регион возьмет в беспроцентный кредит из федеральной казны. На вопрос депутатов, хватит ли этой суммы на ликвидацию последствий ЧС, первый зампред правительства Вера Щербина ответила, что оценка ущерба идет до сих пор. 

— Цифры пока очень предварительные и еще будут уточняться в сторону увеличения. Могу сказать, что выплаты пострадавшим уже ведутся: по 10 тысяч получают все пострадавшие, по 50 — те, кто частично потерял имущество, и по 100 тысяч рублей тем, чье имущество было полностью уничтожено. На эти цели будет направлено 255 миллионов рублей. Плюс к этому, территориям будет выделено 100 миллионов рублей также для принятия мер по ликвидации последствий ЧС. Вопрос по жилью для пострадавших будет рассматриваться дополнительно. Кроме того, у нас сильно пострадала инфраструктура: размыто около 300 километров дорог, 29 мостов. Сейчас готовятся документы для обращения на федеральный уровень для выделения области средств. Предварительная оценка ущерба, нанесенного области, — около трех миллиардов рублей, — прокомментировала Вера Щербина. 

По предварительной информации, область планирует компенсировать ущерб, нанесенный стихией жилым домам, до 75% от рыночной стоимости, а если жилье муниципальное, то до 90%. 

Поправки, внесенные в главный финансовый документ области, депутаты одобрили сразу в двух чтениях. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа