На «Лыжню на Моховой» вышли спортсмены от 7 до 70 лет

На «Лыжню на Моховой» вышли спортсмены от 7 до 70 лет

На традиционную гонку съехалось больше 70 участников со всего Приамурья
07 февраля 2016, 17:37
1824
Амурская область, 7 февраля, ИА «Порт Амур». В Приамурье подвели итоги открытого первенства области по лыжному спорту, проходившего 6 и 7 февраля. «Лыжня на Моховой», вопреки своему традиционному названию, в этот раз стартовала на Владимировских озерах, где больше снега. Гонка собрала 76 спортсменов со всего региона. Самые младшие участники лыжного забега еще не пошли и в первый класс, самому старшему — около 70-ти.

Турнир открыл массовый спринт: лыжники дружно преодолели 1,4 километра. Лидеры гонки вышли на эту же трассу состязаться на время. В общих забегах боролись в возрастных категориях, и далеко не всегда молодость оказывалась преимуществом. Так, в возрастной категории от 36 до 50 лет первым к финишу пришел 50-летний Минсалим Садидулин. Он обогнал молодежь и пересек победную черту на 52-й секунде четвертой минуты.

На второй день гонок лыжники преодолевали длинные дистанции: женщины — 3 километра, мужчины – 10 километров.

— Никто не замерз! Мужчины на десять километров потратили чуть больше 20 минут. Первым — на 23 минуте забега — пришел Роман Тулышев из Углегорска. Всего одну секунду ему проиграл Александр Мазаник из Свободного, — рассказал главный судья соревнований Сергей Воробьев.

Кстати, на первенство области по лыжам взрослые спортсмены допускались только с наличием квалификации — не ниже второго разряда по беговым лыжам.

Уже 14 февраля любители лыжного спорта соберутся на «Лыжне России». Она пройдет в районе второго Владимировского озера, на 4 километре трассы Благовещенск — Владивосток. Принять участие в морозной гонке сможет любой желающий.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа