На набережной Благовещенска могут появиться пеленальные столики

На набережной Благовещенска могут появиться пеленальные столики

Центр прикладной урбанистики презентует свои проекты горожанам
01 марта 2017, 19:36
2211 3
Амурская область, 1 марта, ИА «Порт Амур». В Благовещенске появился Центр прикладной урбанистики. В субботу, 4 марта, его эксперты проведут первую тематическую лекцию и воркшоп. Участники обсудят развитие городской среды силами инициативных горожан, к своим проектам они планируют приглашать представителей власти и бизнеса.

— Центр прикладной урбанистики — это сообщество экспертов и практиков, которые хотят улучшить городскую среду. Среди них могут быть архитекторы, социологи, журналисты, художники, спортсмены, городские активисты, представители сообществ и клубов по интересам и все те, кому не безразличен город и его развитие, — рассказал благовещенский активист Игорь Кольцов. — Здесь все равны. Если у кого-то есть проект, он его озвучивает, и далее совместными силами его реализуем.

4 марта в 14:00 в «Арт-подвале» областного краеведческого музея пройдет лекция «Город, как место действия». Сразу после лекции эксперты проведут воркшоп «Социальное проектирование общественных пространств на примере «Арт-подвала».

— На лекцию мы приглашаем активных горожан, которые хотят что-то изменить в облике Благовещенска. Мы поделимся своими проектами. К примеру, сообщество женщин предлагает установить на набережной Амура пеленальные столики и фонтанчики с чистой водой для питья. Интересные идеи есть у организаторов «Вобла-маркета». Также мы планируем провести весной Фестиваль птиц и экологический перфоманс, — пояснил Игорь Кольцов.

В мероприятии примут участие около 40 человек — активная молодежь, представители городских сообществ, бизнеса. Приглашены и представители администрации города Благовещенска. Присоединиться может любой желающий.

На сегодня Центры прикладной урбанистики успешно развиваются в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске. На Дальнем Востоке — во Владивостоке, Хабаровске. Их масштабы различны — от обновления остановок или стрижки кустов в жилом районе до создания бренда целого города.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа