На «народных» рынках в Благовещенске уже появились молодая картошка и огурчики

Дождливая погода может сказаться на урожае клубники и меда
19 июня 2016, 13:45
3959 4
Благовещенск, 19 июня, ИА «Порт Амур». Благовещенские садоводы жалуются на дождь и ждут солнечных дней. Сегодня на народных рынках ассортимент небольшой. В основном продают зелень и последнюю рассаду. Также избавляются от прошлогодних солений.



На прилавках лежат шпинат, салат, лук, петрушка, укроп, кинза. За пучок зелени просят 20-25 рублей. Хорошим в этом году уродился редис. По словам огородников, он любит влажную и прохладную погоду. Пучок продают в пределах 50 рублей. Также на народных рынках начали появляться молодые огурчики. Садовод Светлана продает 6-7 штучек за 100 рублей.



— Погода нас в этом году подводит. Сырость, сорняки одолевают. Приехала в огород, а там все заросло. На участок даже не зайти — грязь облепит сапоги, и ходишь как в кандалах. Да и покупателей в этом году стало меньше, это чувствуется. В прошлом году поактивнее все брали, — сетует Светлана.



Как отмечают огородники, в этом году практически постоянный дождь может повлиять на урожай ягод и овощей.



— У нас участок в Чигирях. Уже дважды все побило градом. Укроп почернел, пострадали капуста, огурцы, помидоры, арбузы. Обидно, рассада уже принялась, но не успела окрепнуть. Пришлось еще раз сажать. Клубника плохо цветет. Если солнце не выглянет, то ягода гнить начнет. Смородина покрывается белым налетом от влаги. Малина, ежевика мало цветут. Солнышка хотим, — рассказала Евгения Зима.

Между тем на народных рынках мы заметили и молодую картошку.



— Это настоящая, домашняя, — уверяет огородник Лариса. — У меня своя технология, растить картошку начинаю с февраля. Уже две недели как продаю новый урожай. Сначала отдавала килограмм за 250 рублей. Сейчас прошу 200. И люди подходят, охотно покупают.



Кстати, за килограмм прошлогоднего картофеля садоводы просят 40-60 рублей.



Также на рынках можно купить мед. Пол-литра предлагают за 250-300 рублей. Пока это запасы прошлого года. Свежий урожай появится уже в конце июля, говорят пасечники.



— Я живу в Благовещенске, а пасеку держу в Архаринском районе. Сегодня продаю липовый, цветочный мед да пыльцу. Погода для липы благоприятная, цветение будет богатое, это уже видно. А вот пчелам в такие дожди сложно живется. Сидят в улье, не работают. В прошлом году у нас был богатый урожай, отличный. В этот раз, думаем, будет не такой хороший.



Некоторые продавцы радуют покупателей и садовыми цветами.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа