На одной из крупнейших горнолыжных баз Амурской области нельзя кататься второй год

На одной из крупнейших горнолыжных баз Амурской области нельзя кататься второй год

Владельцы спуска и местные власти не могут найти общий язык
23 ноября 2009, 15:31
1229
На тындинском горнолыжном спуске Усть-Корал уже второй год не работает прокат оборудования. У владельцев спуска и тренеров спорткомитета свой взгляд на эту проблему. Почему не работает прокат и как скоро одна из крупнейших горнолыжных баз Амурской области перейдет на баланс города, выясняла наш корреспондент.

На прошлой неделе состоялось открытие горнолыжного сезона на спуске «Усть-Корал». Для спортсменов из Тынды и Хабаровска были организованы соревнования по горным лыжам. Состязания прошли, гости уехали, с желанием покататься на спуск потянулись местные жители. Но…прокат лыж и сноубордов оказался закрыт. На базе объяснили, что не могут сдавать в прокат оборудование, так как по документам действуют цены трехгодичной давности без учета балансовой стоимости инвентаря.

— Сотрудники спуска должны были представить документы, обосновывающие повышение цен, мы бы рассмотрели их, и тарифы были бы своевременно установлены, — прокомментировала ситуацию начальник отдела цен Людмила Русакова. — Но поскольку комитет по физкультуре и спорту к нам не обращался, до настоящего времени действуют цены, установленные в 2007 году.

По словам работников спорткомитета, документы на изменение цен не подавались по вполне объективной причине.

— На спуске отсутствует прокатный инвентарь, там есть только детский инвентарь, предназначенный для подопечных спортивной школы — рассказала директор ДЮСШ №3 Нина Краснослободцева. — Во-вторых, все, что находится на спуске — собственность главного спонсора — ОАО «Бамстроймеханизации». Спорткомитету не принадлежит ничего, а передачи с их стороны городу оборудования не было.

— В инвентаре недостатка нет, — заверила нас пресс-секретарь ОАО «Бамстроймеханизация». — В прошлом году на базе был пожар, но сейчас оборудование уже закуплено — есть и лыжи, и сноуборды. Прокат сам по себе не существует, в то время как инвентарь есть в наличии.

— Сам кассовый аппарат был на спуске в прошлом году, после чего заведующий спуском от него отказался, — парировали в ДЮСШ №3, — кроме этого, объект все еще достраивается, а это тоже немаловажный фактор.

— Мы как строительная организация не можем заниматься прокатом лыж, — объяснили представители БСМа. — Сейчас вопрос будет решаться другим путем — уже есть предприниматель, который готов открыть прокат. С ним мы и заключим договор, так как от спортивного комитета никаких сдвигов в работе мы не видим.      

Не менее остро, чем проблема проката, стоит вопрос о передаче горнолыжного спуска городу. В городской администрации нас заверили, что в скором времени Усть-Корал перейдет на баланс Тынды.

— «Бамстроймеханизация» тут абсолютно ни при чем, — прокомментировал мэр Тынды Марк Шульц. — На таких, как они, как говорят, «молиться надо» — вложить более 30 миллионов своих денег в строительство спуска — дорогого стоит. А проблемы по передаче его на баланс города в самом деле есть. Основная — федеральный лес. Больших трудов нам стоило получить право собственности на землю, сейчас разбираемся с деревьями. Чтобы впоследствии со стороны федеральных властей не было никакой претензии.

Сейчас спуск открыт только для работников БСМа и детей, которые занимаются в спортивной школе. Остальным жителям Тынды остаются на выбор 2 варианта — покупать снаряжение самим и кататься на специальных трассах, либо ждать, пока откроется прокат.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа