На открытии «Лыжни России» в Благовещенске зажгли олимпийские кольца

Забеги в этот раз посвятили годовщине Олимпиады в Сочи
08 февраля 2015, 14:58
3529 5
Благовещенск, 8 февраля, ИА «Порт Амур».  Сегодня в девятый раз амурчане смогли  посоревноваться в умении ловко скользить по снегу.  «Лыжню России» провели в этот день в Благовещенске и еще семи городах и поселках области, а также в 14 ее районах.



В столице Приамурья массовые забеги на лыжах прошли в районе второго Владимировского озера. Регистрация участников здесь началась с 9 часов утра и продолжалась вплоть до 11.30. В итоге стартовые номера получили более трех тысяч желающих.


Еще до официального открытия для зрителей впервые провели показательные заезды на собачьих упряжках. В выступлении участвовало две натренированных команды хаски — две упряжки по три пары. Еще один пес вместо санок тянул за собой лыжника.


В 11.30 началось торжественное открытие «Лыжни России». В этом году ее посвятили Олимпиаде, прошедшей в Сочи. Ведь накануне — 7 февраля — спортивный мир страны отметил годовщину с момента открытия этого масштабного соревнования.


В честь этого на сегодняшней благовещенской «Лыжне России» зажгли олимпийские кольца. Никаких казусов не произошло, и загорелись все пять колец.

На открытии участников забегов приветственным словом подбодрил губернатор области Олег Кожемяко.

«Поздравляю с открытием очередной «Лыжни России», в этом году она посвящена году со дня открытия XXII Зимних Олимпийских игр и XI Зимних Паралимпийских игр в Сочи, где Россия еще раз доказала свое право первенства в зимних видах спорта. «Лыжня России» объединила всех, кто ведет и стремится к здоровому образу жизни. Мы сегодня видим и молодых амурчан, впервые вставших на лыжи, и уже опытных спортсменов. От всей души желаю хорошего настроения и удачи на лыжне!» — цитирует Олега Кожемяко пресс-служба амурского правительства.


Глава области стал участником VIP-забега на 2015 метров. Олегу Кожемяко достался 17-й порядковый номер. Вместе с губернатором 2015 метров на лыжах проскользил депутат Законодательного собрания региона Александр Синьков. Мероприятие посетил и мэр Благовещенска Александр Козлов.

Для тех, кто не решился встать на лыжи, организаторы провели конкурсы. Также на территории озера организовали каток, где могли свободно прокатиться все желающие. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа