На открытом сегодня памятнике жертвам репрессий обнаружили орфографическую ошибку

А дизайн композиции раскритиковали родители маленьких детей
30 октября 2012, 17:31
2688 7
Благовещенск, 30 октября, portamur.ru. Сегодня в сквере воинов-интернационалистов торжественно открыли памятник жертвам политических репрессий. Новая композиция вызвала неоднозначную реакцию горожан. Гравировка на памятнике содержит ошибку, а его дизайн, по мнению молодых родителей, опасен для гуляющих в сквере детей.

На одной из каменных плит выгравирован текст (орфография сохранена — прим. ред.): «На территории области распологались БАМлаг и АМУРлаг — два крупнейших подразделения ГУЛАГа». Слово «располагались» написано через «О», а не «А».

16-летняя Луиза Гребенникова, которая учится в одном из колледжей рядом со сквером воинов-интернационалистов, считает, что ошибка, скорее всего, была допущена по невнимательности, но может оскорбить чувства репрессированных и их родственников.

После открытия памятника, когда народу в сквере почти не осталось, на прогулку со своей 4-х месячной малышкой вышла молодая мама Юлия Кондартьева. Появление нового мемориала заинтересовало женщину. И если на ошибку благовещенка не обратила внимания, то опасный дизайн сразу бросился ей в глаза.

— Торчащие штыри очень опасны! Мы еще маленькие и не ходим сами, — поглядывая на дочь, сказала Юлия Кондартьева. — Но мамам, которые будут прогуливаться здесь с детьми постарше, придется всегда быть на чеку. Теперь лучше вообще обходить это место стороной. Малыши очень шустрые, и не всегда за ними можно успеть. А ведь они могут упасть и покалечиться на этом памятнике.

Благовещенка в беседе с нашим корреспондентом выразила надежду, что «памятник просто еще не закончили, и он в дальнейшем станет более безопасным».

С Кондратьевой согласен и отец пятилетнего Коли Максим Савкин.

— Вокруг таких памятников нужно леерное ограждение ставить!— возмутился горожанин.

фро - памятник жертвам 2 общий план.jpg

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа