На озере Байкал супруги на машине провалились под лед

На озере Байкал супруги на машине провалились под лед

В Амурской области за последние два года произошло три подобных случая
30 ноября 2011, 20:03
1082
В Иркутской области супруги провалились под лед на Байкале, оба погибли. Как сообщает сайт globalsib.com, погибшие прибыли на озеро для подледной рыбалки. Сотрудники турбазы предупредили супругов о том, что на тонкий лед выезжать опасно, но муж с женой проигнорировали эту информацию и отправились на озеро на личном автомобиле ВАЗ-2111. После этого их никто не видел.

По данным иркутского управления МЧС, глубина в месте провала составляет 3,5 метра, а толщина льда — 10 сантиметров.

Подобные происшествия, к сожалению, случаются и в Приамурье. За 2010 и 2011 годы зарегистрировано три случая провала автомобилей под лед.

В январе 2010 года на реке Гилюй в Зейском районе машина ушла под лед, погибших нет. Водитель и пассажир самостоятельно извлекли автомобиль. 28 января на Зейском водохранилище, в десяти километрах от поселка Хвойный, китайский грузовик Foton провалился под лед. Водитель погиб. 9 января 2011 года в километре от поселка Верхнезейский провалился автомобиль «Астра». Погибли водитель и пассажир. К поискам тел привлекались водолазы из Хабаровска, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
• Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытайтесь осторожно налечь на край льда и забросить на него вначале одну, а потом и другую ногу.
• Если лед выдержал — перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

• Вооружитесь любой длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать вместе шарфы, ремни или одежду.
• Двигайтесь к полынье ползком, широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.
• Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
• Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли.
• Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, до покраснения разотрите тело смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа