На Пасху больше 500 благовещенцев ударили в колокола автозвонницы

На Пасху больше 500 благовещенцев ударили в колокола автозвонницы

Православная колокольня на колесах сделала восемь остановок в городе
16 апреля 2012, 11:23
1212
Благовещенск, 16 апреля, portamur.ru. Вчера по Благовещенску курсировала передвижная звонница, делая остановки в людных местах города. Днем ранее, накануне Пасхи, колокола автозвонницы освятил управляющий Благовещенской епархии епископ Лукиан.

Свое боевое крещение мобильная колокольня получила во время пасхальной службы возле храма «Всех скорбящих Радость», который располагается рядом с корпусом Амурского педколледжа. Именно для этой церкви отливались пять колоколов на литейном воронежском заводе.

В маршруте было запланировано шесть остановок по 20 минут. Это Шадринский сквер, Общественно-культурный центр, памятник святителю Иннокентию возле городского загса, площадь Ленина, Амурская ярмарка, т/ц «Мега». По просьбе директора ОКЦ Надежды Багровой была сделана дополнительная остановка в районе Хлопкопрядильной фабрики, где проходило культурно-массовое мероприятие в часть Пасхи. По пути автозвонница с транспарантом «Поколение православных, Христос Воскресе!» заехала во 2-й микрорайон.

По словам организаторов мероприятия, за четыре часа курсирования по Благовещенску в колокола позвонили больше 500 благовещенцев. Передвижная звонница будет путешествовать по областному центру в течение всей пасхальной недели. Ударить в  колокола удастся воспитанникам детских домов, интернатов, лечебных учреждений, куда вместе с подарками отправится звонница на колесах. Благовещенская епархия планирует сделать традицией колокольные рейды в столице Амурской области.

В христианстве есть традиция: на Пасху и Светлую Седьмицу все колокольни должны быть открыты, чтобы любой желающий мог подняться и позвонить в колокол. Люди верят, колокольный звон исцеляет не только духовно, но и физически.

Фото: Малахов Максим


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа