На первом workshop в Благовещенске продавали короны из кружева, ажурные свечи и агаты в серебре

Во время мероприятия для гостей провели мастер-классы по прическе и макияжу
21 сентября 2014, 18:32
6079 1
Благовещенск, 21 сентября, ИА «Порт Амур». Благовещенские рукодельницы, дизайнеры, ювелиры и мастера декоративно-прикладного искусства сегодня представили свои работы на первом городском workshop. Искусницы представили гостям мероприятия сумки и броши из валяной шерсти, кулоны из агатов в серебре, плюшевые пирожные и расшитые стразами и пайетками ободки. 

–  Агат – камушек неприметный, но если его распилить, то открывается вся его красота. Иногда на его срезах можно заметить целую картину: например, море с волнами. Подвеску с таким камнем я впервые я увидела у подруги, но она не знала, что это за камень. Потом увидела его в интернете. И поняла, что сама могу делать такие подвески. Занимаюсь я этим с марта 2012 года. Кулоны я делаю сразу кучей – пять – шесть штук, потому что долго застывают застежки. На создание такой партии тратится неделя, –  поделилась мастерица Анастасия Абросимова. 


Мастерица на workshop принесла только готовые подвески с агатом. Но всем желающим показала еще два камня – аметист и целестин. Это тоже рабочий материал для Анастасии: с ними искусница делает необычные кольца. 

Рядом с Анастасией разместился столик другой мастерицы, которая представила свои открытки-скрапбукинг.  Напротив нее все желающие могли приобрести оригинальные шоколадные конфеты и элегантные короны из кружева, и яркие расшитые ободки.  


В другом углу разместились глиняные статуэтки. Мастерица привезла на workshop и гончарный круг: женщина тут же проводила мастер-классы для всех желающих. 

Недалеко от импровизированной гончарной мастерской расположила свои ажурные свечи Ирина Раздишевская. Свечной мастер рассказала, что на создание одной такой необычной работы уходит два дня. Однако все завитки на свече нужно успеть сделать за 15 минут – пока не застыл парафин.

– Нужно выдержать симметрию. Кажется, что это легко – за 15 минут создать. Но все, кто приходил ко мне на мастер-классы, почувствовали, как с непривычки дрожит рука. А завитки должны получиться одной толщины, длины и на одинаковом расстоянии, – поделилась Ирина. 


Во время мероприятия на сцене ночного клуба  77 Аvenue, где проходил workshop, не прекращались мастер-классы. Гостям показали несколько техник нанесения макияжа, научили делать несколько причесок, рассказали об амулетах, мехенди и так далее. 


Практически все поделки мастериц сегодняшнего workshop можно было приобрести. Ажурные свечи продавали за 250 – 1000 рублей в зависимости от размеров и сложности работы, ободки – примерно за 1700, серьги – за 150 – 300 рублей, броши из валяной шерсти – за 1000, кулоны с агатом – за 1000 – 1200. 


– Workshop сегодняшний – это не разовое мероприятие. Это первое мероприятие проекта  Fair masters, который объединяет творческих людей. Сегодняшний workshop – это презентация всего проекта.  В рамках проекта  Fair masters мы будем проводить различные мероприятия – выставки, ярмарки, workshop, мастер-классы. У нас очень много творческих людей, но у них сало возможностей показать свое творчество. В основном свои работы они показывают в Интернет. Мы же даем им площадку, - рассказала организатор workshop в рамках проекта Fair masters Анастасия Азарова. 


Организатор добавила, что более масштабное мероприятие – ярмарку – в рамках проекта планируется провести перед Рождеством. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа