На подготовку школ амурским муниципалитетам выделили 118 миллионов рублей

На подготовку школ амурским муниципалитетам выделили 118 миллионов рублей

Общеобразовательные учреждения региона готовятся к новому учебному году
25 июля 2013, 20:17
899
Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». Министерство образования и науки Амурской области отчиталось о готовности региона к новому учебному году. Сейчас школы активно готовятся к отопительному сезону, делают капитальные ремонты. На эти цели муниципалитетам выделили 118 миллионов рублей из областного бюджета.

К 1 сентября свои двери перед учениками после капитального ремонта распахнут 28 зданий общеобразовательных учреждений.

Планируется, что амурские школы обновят и свой инвентарь. Так, 132 миллиона рублей будет выделено на приобретение учебного, лабораторного и компьютерного оборудования, 65 миллионов рублей — на пополнение фондов школьных библиотек и еще 68 миллионов рублей пойдут на приобретение транспортных средств для перевозки учащихся.

По состоянию на конец учебного года 2012-2013 организовано обучение 200 детей-инвалидов. В ближайшее время планируется включение в проект еще 20 детей данной категории, на что дополнительно будет привлечено 10 миллионов рублей. Кроме того, в 2013 году около 2 миллионов рублей потратят на организацию инклюзивного образования в белогорской школе № 17.

Во всех образовательных учреждениях установлены автоматические пожарные сигнализации и системы оповещения. Системы видеонаблюдения действуют во всех учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и в 224 школах. В 85% учреждений установлены ограждения территорий, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Справка:

За три года в рамках программы по модернизации системы общего образования в Амурскую область привлечено более миллиарда рублей. Современным учебным оборудованием обеспечены все общеобразовательные учреждения области. Приобретено 225 учебных и мобильных кабинетов, 1000 автоматизированных рабочих мест учителя, более 15000 единиц спортивного оборудования и инвентаря. Отраслевой автобусный парк обновился на 108 транспортных единиц. По итогам проведенных мероприятий доля школьников, обучающихся в современных условиях, возросла с 60% (в 2010 году) до 84% (в 2013 году).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа