На поощрение амурчанам, сдавшим оружие, в бюджете заложено 300 тысяч рублей

За автомат можно получить 7 500 рублей, а за порох — всего 50 рублей за 100 граммов
03 сентября 2014, 17:00
896
Амурская область, 3 сентября, ИА «Порт Амур». 44 тысячи рублей уже получили амурчане, сдавшие в полицию оружие. Об этом в ходе сегодняшнего брифинга журналистам сообщил замначальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Амурской области Сергей Лагутов. 

На поощрение добровольно сдавших оружие амурчан в областном бюджете заложено 300 тысяч рублей. За несколько месяцев уже обратились более десяти жителей региона. По шести фактам уже принято решение о выплатах, общая сумма — 44 тысячи рублей. Еще шесть обращений рассматриваются.

— С 1 января 2012 года в связи с переводом органов внутренних дел на финансирование из федерального бюджета перестали платить вознаграждение за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, так как деньги на это шли из другого источника — областного бюджета. Фактически изменение источника финансирования было связано с переводом из милиции в полицию, — рассказал заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Сергей Лагутов.

За время действия программы вознаграждения с 2005 года по начало 2012 года амурчанам выплатили за переданное оружие 1 миллион 683 тысячи рублей. Жители области сдали 905 гранат, мин и их составляющих, 760 ружей, пистолетов, автоматов и более 2 000 килограммов взрывчатых веществ.

— Раньше вопросом выплаты вознаграждений занималось УМВД. Люди сдавали оружие нам и получали деньги у нас через кассу. Теперь финансовые вопросы отдали управлению по охране животного мира. Для получения выплаты необходимо собрать пакет документов: банковские реквизиты, копию удостоверения личности и подтверждение о том, что оружие было сдано добровольно. Расценки могут порадовать, — уточнил Лагутов. 

Так, за автомат амурчанам выплатят 7,5 тысячи рублей, за охотничье ружье — 4 тысячи. Столько же заплатят за авиабомбы, артиллерийские снаряды и кумулятивные заряды, а за гранатомет и реактивное ружье — на 500 рублей меньше. Вознаграждение за револьверы и пистолеты, ручные гранаты и мины установили на уровне 2 тысяч рублей за штуку. 

Меньше всего амурчанам заплатят за порох: за каждые 100 граммов по 50 рублей. Другие взрывчатые вещества примут по 1,5 тысячи за такую же массу. Патроны оценены в 10 рублей за единицу.  

Вознаграждение уже получил житель Свободного, нашедший в овраге две тротиловые шашки. Мужчине выплатили более 6 тысяч рублей. Около 7 тысяч рублей ждет белогорца, сдавшего два ящика патронов.

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа