На праздничном представлении в честь юбилея филармонии был аншлаг

На праздничном представлении в честь юбилея филармонии был аншлаг

Артисты за полвека дали 54 тысячи выступлений
14 апреля 2011, 14:30
963 1
Ровно 50 лет назад артисты Амурской областной филармонии дали свой первый концерт. За это время им приходилось выступать на разных площадках: и в шикарных залах, и прямо на улице, а однажды сценой послужил кузов грузовика. Артисты филармонии побывали в Москве, Италии и Чехии, объездили почти весь Китай.

В честь юбилея артисты дали два праздничных концерта. Оба раза зал был заполнен полностью. Зрители смотрели трехчасовое выступление коллектива на одном дыхании.

В год артисты областной филармонии дали более тысячи представлений. Перед каждым — многочасовые репетиции и, конечно, волнение.

— Первый раз в прошлом году я танцевала танец «Карандаши». Первый раз я не испугалась, потом начала побаиваться, потому что смотрят на меня, страшно, — признается артистка театра танца «Дефи» Саша Пешкова.

Камерный мужской ансамбль работает в филармонии уже несколько лет. Солист камерного мужского ансамбля Павел Кипаридзе — психолог, днем он трудится на кафедре психологии в БГПУ, а вечером приходит сюда на репетиции. Говорит, для души и ради женщин.

— Девушки — они любят ушами, поэтому реагируют, — улыбается Павел. — Это мое хобби, с самого детства увлечение, без которого я не могу.

За время существования филармонии у амурских зрителей появились и свои любимчики. Виктор Гора — один из самых известных и опытных артистов. Работать в филармонию пришел в 25 лет, и до сих пор не пожалел о своем выборе. Говорит, его мечта сбылась. Счастье, когда работа и хобби совпадают, не смотря на все трудности профессии.

— Все артисты, не только наш ансамбль, собирали большие залы — как в нашем Доме офицеров, или зал на 600-800 мест в Чите. Все делали вживую, — вспоминает художественный руководитель ансамбля «Карусель» Виктор Гора.

В ближайшее время областную филармонию ждет большой ремонт. Планируется провести реконструкцию здания. И примерно через два года зрители будут приходить на концерты в совершенно новый зал с хорошим светом и звуком.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа