Амурские магазины начали продавать молодую картошку

Амурские магазины начали продавать молодую картошку

Килограмм продукта стоит 60 рублей
27 марта 2013, 12:19
1787 1
До прихода настоящей весны еще далеко, а на прилавках благовещенских магазинов уже появилась молодая картошка. Еще несколько лет назад первые картофельные клубни из нового урожая завозились в столицу Приамурья только в начале мая. Сегодня этот продукт изрядно помолодел и больше не напоминает «картофель в мундире». Откуда взялся столь ранний овощ и не опасна ли молодая картошечка для здоровья, узнали корреспонденты «Амурской правды».

— Еще в начале марта увидела молодую картошку на прилавках, — рассказывает благовещенка Ирина Вакуленко. — И удивилась, рано же еще?! Несколько дней к товару приглядывалась, потом взяла и купила на пробу. И не разочаровалась. Картошка вкусная, нежная, рассыпчатая. Никаких посторонних привкусов не чувствуется. Не хуже, чем на наших огородах растет. Теперь мы в магазинах старые клубни вообще не берем.

По словам начальника отдела маркетинга сети магазинов «Кэш энд Кэрри» Натальи Марковец, молодая картошка в Приамурье в начале марта — явление не уникальное. Год назад она появилась на прилавках дискаунтеров почти в это же время, разве что с задержкой на одну-две недели. Килограмм молодого картофеля, который пользуется особым спросом у населения, стоит 60 рублей.

— Она выращена в южных районах Китая, — поясняет Наталья Марковец. — Это самая ранняя молодая картошка, которую нам привозят поставщики. Все документы на товар в полном порядке. В нашей компании есть свой нитратомер. Мы сделали анализ, количество нитратов в молодом картофеле соответствует норме.

Как отмечают в Амурстате, сезонное повышение цен на плодоовощную продукцию началось в феврале 2013 года. Продовольственные товары, по сравнению с предыдущим месяцем, подорожали на 0,9 %. Свежие огурцы стали дороже на 24,1 %, виноград — на 12,5 %, репчатый лук, свекла, помидоры, капуста и бананы — на 2,2—6,5 %. В группе крупяных изделий увеличились цены на горох и фасоль (на 2,1 %), а также на крупы — манную (на 1,9 %), овсяную и перловую (на 1,4 %).

В последние две недели марта цены на продукты на потребительском рынке Амурской области почти не менялись. Единственным существенным скачком стало повышение стоимости белокочанной капусты на 5,9 %. Теперь килограмм этой сельхозкультуры тянет на 26 рублей 90 копеек. На 1,2 % выросла цена на репчатый лук. Сейчас в среднем по области он стоит 34 рубля 10 копеек.

— В целом ситуация на потребительском рынке неплохая, — отмечает начальник отдела развития продовольственных рынков управления продресурсов минсельхоза Амурской области Ольга Здункевич. — Подорожание капусты было вполне ожидаемым. Это сезонное повышение цены. Обычно в это время заканчиваются запасы овощей амурских товаропроизводителей, и, чтобы их сохранить, фермеры несут определенные затраты.

Мартовской неожиданностью оказалось существенное снижение цен на огурцы от СХПК «Тепличный». По сравнению с зимними месяцами они подешевели сразу на 60 %. Цена на них упала с 300 до 90 рублей за килограмм. Теперь они стоят столько же, сколько огурцы, выращенные в КНР. Однако это не коснулось помидоров от того же СХПК «Тепличный», они по-прежнему в цене — 250 целковых за килограмм. Томаты китайского производства стоят от 10 до 80 рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа