На привлекшем медведя тындинском кладбище хоронили с нарушениями

На привлекшем медведя тындинском кладбище хоронили с нарушениями

Глубина могил была менее полутора метров
20 июля 2011, 13:27
813
Разрытыми могилами на тындинском кладбище заинтересовалась прокуратура. Специалисты ведомства провели проверку и выяснили, что захоронения здесь проводились с нарушением требований СанПиНа.

Напомним, как сообщало ИА «Порт Амур», на кладбище, расположенное в 15 километрах от Тынды, в конце июня повадился молодой медведь. Животное раскапывало могилы и поедало человеческие останки. В течение нескольких дней зверя выслеживали старший специалист Управления по охране животного мира Сергей Иванов и охотовед ГУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий» Павел Корчевой.

— Здесь похоронены те, кто остался без родственников, либо люди без определенного места жительства. Очевидно, что на этом экономились деньги. Никто не проверяет глубину захоронения. Тела закопаны в землю примерно на полметра. Тленный запах привлек голодного зверя. Теперь из-за чьей-то халатности нам придется убить, в принципе, невинное животное, — рассказал тогда нашему корреспонденту Сергей Иванов.

Прокуратура подтвердила эти догадки. Обе могилы, которые раскопал медведь, были менее полутора метров глубиной. Это нарушение санитарного законодательства, уверены сотрудники прокуратуры. В обоих покоились мужчины, похороненные в январе 2011 года. Их погребением занималось ООО СПС «РИТУАЛ». В адрес руководителя фирмы было внесено представление об устранении нарушений. Как сообщает областная прокуратура, ООО требование выполнило.

«Кладбищенского» медведя в ночь с 9 на 10 июля застрелили охотники дирекции по охране и использованию животного мира.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа