На ремонт дорог в Приамурье выделена субсидия почти в 730 миллионов рублей

Деньги получат 28 муниципальных образований
29 июня 2016, 20:05
1721 1
Амурская область, 29 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня губернатор Приамурья Александр Козлов провел заседание с главами муниципалитетов, на котором обсуждался ряд важных для всего региона вопросов.

Под руководством Александра Козлова руководители профильных министерств отчитались о распределении субсидии бюджетам муниципальных образований, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.



— Состояние автомобильных дорог, развитие улично-дорожной сети, создание комфортных и безопасных условий для передвижения на автотранспорте, несомненно, требуют новых, кардинальных подходов в решении этих задач, — отметил глава Приамурья. — Именно с целью оказания качественных услуг в дорожной деятельности правительством области предоставляются субсидии муниципальным образованиям, имеющие целевое назначение: ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения, освещение на автомобильных дорогах. В связи с ливневыми дождями, прошедшими в июне, в некоторых муниципальных образованиях складывается чрезвычайная ситуация, в том числе на дорогах.



Первый замминистра транспорта и строительства региона Александр Плешкевич сообщил, что 28 муниципальным образованиям области в текущем году предоставлена субсидия на осуществление дорожной деятельности в размере 729,6 миллиона рублей. Эти средства пойдут на строительство 2,8 километра дорог, ремонт 93 километров полотна, а также на освещение.

При этом ГКУ «Амурупрадор» проверяет сметную стоимость ремонтных работ и качество выполненных работ. Контроль дал положительный эффект — проверка сметной стоимости позволила увеличить протяженность ремонтируемых автомобильных дорог местного значения на 6,9 километра.



Также Александр Плешкевич добавил, что в настоящее время минтрансстроем области начинается подготовительная работа к предоставлению субсидий на развитие улично-дорожной сети в 2017 году. Главам необходимо в срок до 15 ноября текущего года представить в министерство перечень дорожных объектов, согласованных с депутатским корпусом, органами ГИБДД и общественностью.

Кроме того, в ходе совещания было озвучено, что по поручению Александра Козлова минтрансстрой области и ГКУ «Амурупрадор» проводят проверку транспортных схем для перевозки грузов, необходимых для строительства объектов газовой отрасли на территории Приамурья. Это позволит в дальнейшем определить степень нанесенного ущерба автодорогам от проезда тяжеловесной техники.



Также во время встречи были подведены промежуточные итоги пожароопасного периода в области. По словам зампреда правительства — министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского, общая площадь, пройденная огнем, составила 406 500 гектаров. С начала пожароопасного периода на территории региона зарегистрировано 403 лесных пожара, 343 из них произошли из-за людей.

— Начало весеннего пожароопасного сезона осложнялось неблагоприятными природно-климатическими условиями, ранним сходом снежного покрова, отсутствием значимых осадков, сильными ветрами, высокими температурами, — пояснил Алексей Венглинский.



С начала пожароопасного периода подразделения государственной противопожарной службы на ликвидацию палов выезжали 1305 раз, на тушении было задействовано 5508 человек, 1494 единицы техники. От природных палов и пожаров возникали угрозы 21 населенному пункту Амурской области. В настоящее время уже подготовлен проект плана мероприятий по подготовке к осеннему пожароопасному периоду 2016 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа