На Россию обрушились погодные аномалии

На Россию обрушились погодные аномалии

Алтай — под снегом, Москва — на пляже
12 мая 2013, 12:10
1745
Жители Алтайского края лепят снеговиков и строят снежные крепости — на регион, где накануне было плюс 30 и цвели тюльпаны, неожиданно обрушился буран. В некоторых районах выпало до десяти сантиметров осадков. Потепления в ближайшее время не будет. А в Центральной России, напротив, жара — плюс 25 и выше. Такие значения характерны для июля, и дальше будет еще жарче. Синоптики ждут температурных рекордов.

В Алтайском крае на смену весне неожиданно пришла зима. Столбики термометров опустились с плюс 30 градусов почти до нуля. Несколько часов продолжалась метель. Налипший на провода снег оставил без света 25 населенных пунктов.

К обеду снег подтаял и превратился в кашу. Сесть за руль решился далеко не каждый. «Я ехать на машине не рискнул — лучше на трамвайчике», — говорит один из местных жителей. Толщина снега кое-где достигает десяти сантиметров. Березы, распустившиеся тюльпаны — все сейчас под снегом. Завтра, говорят синоптики, ждать потепления на Алтае не стоит. Погода только ухудшится.

«Мы ожидаем порывы ветра до 25 метров в секунду, низкие температуры ночью — от нуля до минус двух градусов — осадки в виде мокрого снега, налипание снега», — отметил заместитель директора по работе ситуационного центра Гидрометцентра России Юрий Варакин.

Зато в Центральной России — почти аномальная жара. В Москве необычайно тепло. Основные места отдыха — парки. В самом известном — парке имени Горького — по случаю жары организовали пляжный волейбол.

На следующей неделе столбики термометров могут подняться еще выше. Жара продержится минимум неделю.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа