На сессии амурского Заксобрания коммунист и справедливоросс начали «кидаться мандатами»

На сессии амурского Заксобрания коммунист и справедливоросс начали «кидаться мандатами»

Спор вызвал вопрос, кто будет руководить парламентом до избрания спикера
31 января 2013, 16:17
1285 3
Амурская область, 31 января, portamur.ru. На последнем вопросе сегодняшней повестки заседания Законодательного собрания амурским депутатам предстояло определиться с исполняющим обязанности председателя органа. С уходом Николая Савельева с поста руководителя парламента депутатов временно возглавляла зампред и глава комитета по законодательству, регламенту и местному самоуправлению Ольга Лысенко.  

Фракция «Единой России» предложила пролонгировать ее полномочия. Справедливоросс Сергей Иванов напомнил народным избранникам, что по соответствующему постановлению о распределении обязанностей в отсутствие спикера орган должен возглавлять заместитель — председатель комитета по социальной политике, которым является лидер парламентских эсэров Галина Буслова.  

По словам юристов правового управления, депутаты могут избрать другого врио, но также могут руководствоваться указанным постановлением.

Кандидатуру Ольги Лысенко поддержал старейший депутат Заксобрания Анатолий Белоногов.  

— С практической точки зрения говорю, что представительному органу нужен руководитель, который будет работать постоянно, постоянно быть на рабочем месте. А не так: сегодня на месте, завтра в отпуске, а послезавтра в командировке», — заявил Белоногов.

— Я поддерживаю Анатолия Николаевича, но только в части того, что пока Галина Семеновна в отпуске (до 2 февраля — прим. ред.), Ольга Викторовна пусть исполняет обязанности спикера — до выхода Бусловой из отпуска, — неожиданно для всех сказал депутат от «Справедливой России» Дмитрий Жаровский.

— Я бы фракции «Справедливая Россия» вообще бы посоветовал поставить вопрос об освобождении, — намекая на частое отсутствие Галины Семеновны, высказался коммунист Роман Кобызов. — Подумайте над корректностью ваших предложений.

Жаровский парировал замечание: «Роман Александрович, вы тоже нечасто бываете на сессиях. Может быть, вам мандат сдать или еще что?»

Спор парламентариев прервала ведущая сессии, сказав, что не стоит накалять и без того нестандартную ситуацию.

В итоге большинством голосов руководство законодательным органом региона депутаты возложили на зампредседателя Ольгу Лысенко. Вопрос о новом спикере народные избранники Амурской области рассмотрят на внеочередной сессии, которая назначена на 12 февраля.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа