На севере Амурской области ожидаются аномальные морозы

На севере Амурской области ожидаются аномальные морозы

Медики и спасатели рекомендуют меньше времени проводить на улице
09 декабря 2010, 16:59
1235 1
Морозное утро сегодня огорчило многих горожан. Столбики термометров опустились до -34° в Благовещенске, и -42° в Шимановске. Это, прогнозам синоптиков, не предел. С завтрашнего дня в Приамурье ожидается резкое похолодание. По данным амурского Гидрометцентра среднесуточные температуры в Тындинском, Селемджинском и Зейском районах опустятся на 7° ниже нормы. Аномально холодная погода, по прогнозам синоптиков продержится по 15 декабря.

— Изменения в погоде начнутся завтра днем, когда подойдет юго-западный циклон. Ночные морозы ослабеют, но усилится ветер, что не даст температуре стоять на месте, — рассказала синоптик Ольга Четырина. — Кстати, в прошлом году в конце декабря было -37°, с небольшим ветром.

-34°, по словам специалистов, не та температура, при которой стоит бить тревогу. Однако, относиться легкомысленно к такой погоде все же не стоит. За 38 лет работы травматолог Надежда Мироненко принимала разных пострадавших с обморожением. В основном это мужчины в крепком подпитии. Но бывают и те, кто, например, долго разговаривал по телефону без перчаток, и сам того не подозревая, отморозил кисти рук.

— Элементарная первая помощь в таких случаях — растереть рукавичкой или перчаткой. Ни в коем случае не нужно делать это с помощью снега — его микрочастички повредят кожные покровы! — советует травматолог-ортопед Надежда Мироненко.

Врачи при обморожении советуют срочно идти домой, надевать теплые вещи и выпить «Но-шпу». Лекарство улучшит кровообращение и позволит организму быстрей принять комнатную температуру. В отдельных случаях (такое, кстати, даже применяют в лечебных учреждениях) советуют принять теплую ванну.

Обеспокоены предстоящим похолоданием и специалисты ГУ МЧС России по Амурской области. Спасатели советуют амурчанам не забывать о правилах пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов, рекомендуя поменьше времени проводить на улице.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа