На следующей неделе для благовещенских пенсионеров пройдет ярмарка вакансий

На следующей неделе для благовещенских пенсионеров пройдет ярмарка вакансий

Если опыт трудоустройства пожилых будет признан удачным, такие мероприятия станут регулярными и в других городах области
21 марта 2012, 18:58
874
Первая ярмарка вакансий для пожилых людей состоится 28 марта в Центре занятости населения Благовещенска с 10 до 11 часов, сообщили ИА «Порт Амур» в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области.

В зале помимо работодателей будут работать специалисты Пенсионного фонда, социальной защиты населения, «Сбербанка», а также бесплатная юридическая консультация. Если опыт окажется удачным, он будет предложен другим городам и районам области.

Во время ярмарки благовещенское отделение «Союза пенсионеров России» проведет анкетирование. Организаторы попытаются узнать, по каким причинам работодатели отказывают пенсионерам и намерены обратить на это внимание общества. Анкеты должны заполнить 200 пенсионеров разного возраста и занятости.

Всего в Амурской области из 230 тысяч пенсионеров 77,7 тысяч (34%) работающих. Размеры пенсий у работающих выше, чем у неработающих благодаря ежегодному перерасчету от поступающих страховых взносов. Так, средний размер пенсии работающих пенсионеров составляет 9,7 тысячи рублей, а неработающих — 8,3 тысячи рублей.

Отметим, что вполне вероятно, в России в недалекой перспективе будет повышен пенсионный возраст — до 63 лет. Естественным следствием пенсионной реформы станет увеличение количество немолодых работников на рынке труда.

По данным Пенсионного фонда из 821 тысяч человек постоянного населения Амурской области 230 тысяч (то есть, 28%) — пенсионеры. В 1995 году их доля составляла 18%.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа