На следующий год в Приамурье начнут учить кадетов

Сейчас в здании завершается капитальный ремонт
29 сентября 2009, 11:38
671 2
Здание бывшего 21-го интерната, построенное еще в 1959 году к кадетам перешло в прошлом году. И уже в июле строители приступили к капитальному ремонту здания — нужно было менять электропроводку, отопительную систему, перестилать крышу, не говоря уже о внешней и внутренней отделке трехэтажного строения. 

Сегодня, когда прошло чуть больше года, ремонтные работы вышли на финишную прямую. На ремонт и комплектацию школы ушло более 28 миллионов. По словам строителей, работающих на объекте, школу осталось «отшлифовать». Уже к ноябрю все должно быть готово. И после того, как все надзорные органы дадут добро, школа приступит к лицензированию. Качество работ сегодня оценил министр образования и науки области.

— Сравнить то, что было и что есть на сегодняшний день, невозможно. Это небо и земля. Здесь была рухлядь, ведь зданию уже 50 лет! — поделился впечатлением об увиденном министр образования и науки Амурской области Сергей Степанов. — Школа должна быть полностью укомплектована к 1 ноября. Думаю, с этой задачей реально справиться. 

В бывшем интернате будут учиться мальчики с 6 по 11 классы — дети-сироты, ребята, чьи родители погибли в горячих точках и те, кто хочет посвятить себя службе Родине. Поступить в кадеты можно будет бесплатно. Уже на следующий год порог школы переступят мальчики 6, 7, 8 и 9 классов. Старшеклассников брать не будут — кадета нужно воспитать.

Жить мальчики будут в школе. Только по выходным благовещенские ребята и те, за кем приедут родители, смогут взять «отгул». Для комфортной жизни кадетов в школе предусмотрено все до мелочей — медицинский блок, столовая (питание ребят будет пятиразовым), прачечная.

Когда школа заработает в полную силу, в ее стенах смогут обучаться 240 кадетов. Преподавательский состав еще формируется, в ноябре работники школы отправятся к коллегам из Краснодара — поднабраться опыта.

— Здесь будут готовить ребят для государственной службы — военной, правоохранительной и гражданской, — рассказал Сергей Степанов. — В дальнейшем мы надеемся расширить базу школы и создать кадетский корпус. За этот статус нашей школе придется бороться с Хабаровском, но я думаю, нам по силам добиться того, чтобы статус корпуса присвоили именно нам.

Здание кадетской школы (до и после ремонта):

 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа