На стадионе «Амур» стартовала первая олимпиада детей-инвалидов

На стадионе «Амур» стартовала первая олимпиада детей-инвалидов

Соревнования продлятся два дня
23 мая 2012, 08:54
1263
Амурская область, 23 мая, portamur.ru. Порядка 150 спортсменов из 15 районов области приехали в Благовещенск, чтобы выступить на первой областной спартакиаде среди детей-инвалидов. 22 мая состоялось торжественное открытие спортивного мероприятия, и прошел первый день соревнований.

— С каждым годом в нашей стране растет популярность адаптивной физической культуры и спорта. Российские спортсмены-инвалиды все чаще становятся победителями и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов Европы и мира, демонстрируя уверенное преодоление преград и жизненных трудностей, — отметил на открытии губернатор области Олег Кожемяко. — Проведение спартакиады инвалидов в области будет способствовать развитию и пропаганде спорта среди амурчан с ограниченными способностями. Хотелось бы пожелать вам, мужественные юные спортсмены, успешных выступлений, прогресса в занятиях спортом и активной жизненной позиции.

В течение двух дней участники сыграют в шашки, дартс, мини-футбол, настольный теннис, примут участие в легкоатлетических дисциплинах. Кстати, именно королева спорта стала наиболее популярна у спортсменов-инвалидов. В забеге даже принял участие один слепой.

— Охота осознать мир по-другому, потому что ничего не вижу, — рассказал участник соревнований из Свободного Иван Пономарев. — Спортом занимаюсь около двух лет, уже участвовал на «Лыжне России». Сейчас решили выступить на спартакиаде. Выбрал две дисциплины — легкая атлетика и метание мячей. В будущем хочу еще научиться играть в шашки.

По словам организаторов, впервые проводя соревнования среди детей-инвалидов, они рады были бы давать послабления участникам, однако этого не требовалось.

— Выступают прекрасно, — отметил главный судья соревнований по дартсу Юрий Якимович. — Если в начале соревнований подумал, что раз уж участвуют дети, то будут вести себя неорганизованно, однако, это не так. Напротив, многие застенчивы, но это никак не сказывается на результатах.

Второй день соревнований пройдет на стадионе «Амур». После состязаний состоится парад-закрытие и награждение победителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа