На газовый завод претендовали другие регионы ДФО

На газовый завод претендовали другие регионы ДФО

Губернатор Олег Кожемяко обратился к президенту
16 января 2013, 21:41
2140 7
Амурская область, 16 января, portamur.ru. Создание предприятия по глубокой переработке природного газа на территории Дальнего Востока и Сибири планировалось еще два года назад. В течение этого времени специалисты определялись с площадкой под его строительство. Чтобы завод заработал на территории Приамурья, губернатор области Олег Кожемяко выступил с инициативой и обратился с предложением к президенту.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в сентябре 2011 года Олег Кожемяко вышел с предложением к президенту страны Дмитрию Медведеву поручить представителям «Газпрома» рассмотреть возможность размещения газоперерабатывающего и газохимического комплекса на территории Амурской области.

Отметим, что на тот момент, по данным председателя правления «Газпром» Алексея Миллера, на право размещения завода именно на их территории претендовали Республика Саха (Якутия), Хабаровский и Приморский края.

После проведения прединвестиционных исследований, компания «Газпром» выбрала приоритетным местом размещения комплекса Белогорск Амурской области.

— Сооружение производственного объекта такого масштаба даст значительный импульс социально-экономическому развитию не только Амурской области, но и всего Дальневосточного федерального округа, — отметил Олег Кожемяко.

Напомним, в скором времени в Приамурье начнется строительство, пожалуй, самого большого в России газоперерабатывающего и газохимического комплекса, который будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое.

На строительство газоперерабатывающего комплекса понадобится 5,5 тысячи рабочих. Когда завод запустят, там будут трудиться около 5 тысяч человек. Обслуживать комплекс будет не вахтовый персонал, а жители области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа